ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОТ ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА

№736961 Получить справку от психиатра-нарколога
Елена Жен., 26 лет. Челябинск
Доброго времени суток! у меня такая ситуация. Покупаю квартиру, где собственник мужчина пожилого возраста. Мне необходимо быть уверенной, что человек в здравом уме и трезвой памяти. Чтобы получить справку о том что собственник не состоит на учете в ПНД и НКД обязательно ли его самого доставлять в поликлиннику, или достаточно мне с его паспортом получить эти справки?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! нет, Вам никто такую информацию не даст. Её может получить только сам человек, обратившись в диспансеры лично.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Пригласите на просмотр квартиры частного психиатра. Справку из ПНД на чужого человека Вам никто не даст.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!У продавцов и покупателей недвижимости - нет обязанности бегать в психдиспансер и получать справки. При удостоверении сделок с куплей-продажей недвижимости, сам нотариус выясняет дееспособность участвующих в ней лиц: он обязан выяснить возраст гражданина, его волеизъявление, проверить адекватность восприятия сути оформляемого им документа и наступающих последствий. Все эти сведения, нотариус может установить только из личной беседы с гражданином. Если возникли сомнения в его дееспособности, то нотариус - вправе истребовать дополнительные сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в том числе и справки о дееспособности гражданина. Справку об отсутствии наблюдения в ПНД, может получить только сам человек, по предъявлении паспорта.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Даже родственнику человека без оригинальной доверенности заверенной нотариусом в ПНД таких справок не дают.
Проверять чистоту сделки входит в обязанности нотариуса, для собственного успокоения достаточно вызвать для обследования на дому психиатра или психотерапевта.