СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№922846 Снятие диагноза
Дмитрий Муж., 33 лет. РФ Воронеж
Зарегистрированный пользователь
13.06.2016 19:43
Уважаемый психиатр необходима Ваша консультация. Как пациент состоял на учете с диагнозом Шизотипическое расстройство личности (2011 год). В 2015 году в декабре обратился в ПНД по поводу возможности снятия диагноза. Перед этим участковым был переведен с динамического на консультативный учет и им же было выписано направление на стационар по поводу снятия диагноза. В итоге после «комиссии» из двух специалистов мне было сообщено что полная ремиссия но при этом параноидальная шизофрения (f20.035), учет я так понял консультативный. Я прошел армию, сейчас получаю второе высшее. Проблема со здоровьем объективно была но с 2012 года ее нет. Что делать? Реально ли когда нибудь получить права в полном объеме в данной ситуации? Помогите реальной информацией пожалуйста (законы и суровую реальность я знаю вопрос что делать).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий.

Шизотипическое расстройство  - это F21
- этот диагноз стоял у Вас в 2011 году.

В декабре 2015 года врачебная комиссия поставила Вам диагноз
F 20.035  Параноидная   шизофрения , эпизодический ремиттирующий (рекуррентный) тип течения (полная ремиссия)

Мне кажется, что Вы уже знаете, что :
Для того, чтобы иметь возможности получить права на управление ТС - необходимо снять психиатрический диагноз.

Очень маловероятно , что с диагнозом Шизофрения
- Вам дадут "разрешающую" справку от психиатра.

Чтобы снять диагноз - необходимо пройти переосвидетельствование.

В ПНД  и гос.ЛПУ переосвидетельствование  можно проходить раз в 5 лет.

Как я понимаю – Вас это не устраивает.
Получается, что остаётся  единственный вариант:
Можно подать исковое заявление в суд на ПНД о том, что сотрудники ПНД ошибочно (или с специально)  выставили Вам психиатрический диагноз (или неправильный психиатрический диагноз) и ходатайствовать о прохождении Вами  СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы) в том учреждении, которому Вы доверяете (например : ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии"  В.П.Сербского, где я Вас и буду ждать ).

Далее на усмотрение судьи. 

Судья может обязать Вас пройти СПЭ и в другом месте или посчитать Заключение (Акт) комиссии по СПЭ от декабря 2015 года за достоверное (типа: суд не усматривает факты нарушений , у суда  нет оснований НЕ доверять Заключению комиссии по СПЭ от декабря 2015г., поскольку заключение соответствует требованиям ч.2 ст.86 ГПКРФ и ст.8 ФЗ «О гос. Судебно-экспертной деятельности в РФ» эксперты были
предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения
, эксперты имеют соответствующую квалификацию, ими были проанализированы
медицинские документы, данные анамнеза и объективного обследования)
и отклонить Ваше ходатайство.

Также Экспертиза может быть назначена и в  судебном  заседании , что обычно  делается при других обстоятельствах, но зная наши суды – не удивлюсь.

СПЭ в судебном заседании производится судебно-психиатрическим  экспертом единолично или комиссией  из нескольких  врачей-психиатров  органов здравоохранения, вызываемых судом.

 В случае невозможности дать ответы на вопросы, поставленные судом,  судебно-психиатрический  эксперт выносит заключение о необходимости направления подэкспертного лица на  стационарную  экспертизу.

 Какая «реальная» информация Вас интересует?

Из Вашего письма  мне не понятны некоторые моменты: «… после «комиссии» из двух специалистов мне было сообщено…»
- Амбулаторная экспертиза проводится  судебно-психиатрическими  амбулаторными  комиссиями , которые  состоят   не   менее   чем   из   трех   врачей-психиатров :  председателя , члена  комиссии  и докладчика. Персональный состав амбулаторной  экспертной   комиссии  утверждается местными органами здравоохранения по представлению республиканского, краевого, областного или городского психиатра.
Если амбулаторная экспертиза  не  может ответить на поставленные на ее разрешение вопросы, она дает заключение о необходимости помещения испытуемого на  стационарное  обследование. 

Стационарная  экспертиза проводится только в  психиатрических  стационарах, где организуются  стационарные   судебно-психиатрические   экспертные   комиссии ,  состоящие   не   менее   чем   из   трех   врачей-психиатров :  председателя , члена  комиссии , докладчика, проводящего наблюдение за испытуемым. 

Для проведения экспертизы испытуемые помещаются в судебно-психиатрические  отделения, а при отсутствии таковых – в специально отведенные палаты общих отделений  психиатрических  (психоневрологических) учреждений.
При проведении экспертизы применяются необходимые методы медицинского исследования, а в соответствующих случаях и лечение.

КАК НАЗЫВАЛАСЬ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая проводила Вам СПЭ?

Какие документы Вы получили от комиссии СПЭ?

Получите копию Акта (Заключения ) врачебной комиссии по СПЭ. Исходя из содержания акта - нужно строить дальнейшщую тактику Ваших действий
Время создания: 14 Июня 2016 05:27
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Сегодня, у вас есть законная возможность для снятия лишь необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Инструкция №1.

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Инструкция №2.

1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) В случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
Время создания: 14 Июня 2016 07:01
Оценок: 5
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Дмитрий.


Шизотипическое расстройство - это F21
- этот диагноз стоял у Вас в 2011 году.
      
В декабре 2015 года врачебная комиссия поставила Вам диагноз

F 20.035 Параноидная шизофрения , эпизодический ремиттирующий (рекуррентный) тип течения (полная ремиссия)
      
Мне кажется, что Вы уже знаете, что :

Для того, чтобы иметь возможности получить права на управление ТС - необходимо снять психиатрический диагноз.

Очень маловероятно , что с диагнозом Шизофрения - Вам дадут "разрешающую" справку от психиатра.
      
Чтобы снять диагноз - необходимо пройти переосвидетельствование.
(других путей я не знаю)
      
В ПНД и гос.ЛПУ переосвидетельствование можно проходить раз в 5 лет.
Как я понимаю – Вас это не устраивает.
      
Получается, что остаётся единственный вариант:

Можно подать исковое заявление в суд на ПНД о том, что сотрудники ПНД ошибочно (или с специально) выставили Вам психиатрический диагноз (или неправильный психиатрический диагноз) и ходатайствовать о прохождении Вами СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы) в том учреждении, которому Вы доверяете (например : Институт В.П.Сербского).
      
Далее на усмотрение судьи.
      
Судья может обязать Вас пройти СПЭ и в другом месте или посчитать решение комиссии от декабря 2015 года за достоверное (типа: суд не усматривает факты нарушения и у него нет оснований НЕ доверять комиссии по СПЭ от декабря 2015г.) и отклонить Ваше ходатайство.
      
Также Экспертиза может быть назначена и в судебном заседании , что обычно делается при других обстоятельствах, но зная наши суды – не удивлюсь.
      
СПЭ в судебном заседании производится судебно-психиатрическим экспертом единолично или комиссией из нескольких врачей-психиатров органов здравоохранения, вызываемых судом.
      
Можно лишь предполагать, кого может назначить судья в качестве эксперта и комиссии.

Вы можете это предположить?
      
В случае невозможности дать ответы на вопросы, поставленные судом, судебно-психиатрический эксперт выносит заключение о необходимости направления подэкспертного лица на стационарную экспертизу.
      
Как Вы думаете, где Вам предложат пройти стационарную СПЭ?
      
Какая «реальная» информация Вас интересует?
      
Из Вашего письма мне не понятны некоторые моменты:

«… после «комиссии» из двух специалистов мне было сообщено…»
      
- Амбулаторная экспертиза проводится судебно-психиатрическими амбулаторными комиссиями , которые состоят не менее чем из трех врачей-психиатров : председателя , члена комиссии и докладчика. Персональный состав амбулаторной экспертной комиссии утверждается местными органами здравоохранения по представлению республиканского, краевого, областного или городского психиатра.
      
Если амбулаторная экспертиза не может ответить на поставленные на ее разрешение вопросы, она дает заключение о необходимости помещения испытуемого на стационарное обследование.
      
Если амбулаторная экспертиза не может ответить на поставленные на ее разрешение вопросы, она дает заключение о необходимости помещения испытуемого на стационарное обследование.
      
Для проведения экспертизы испытуемые помещаются в судебно-психиатрические отделения, а при отсутствии таковых – в специально отведенные палаты общих отделений психиатрических (психоневрологических) учреждений. При проведении экспертизы применяются необходимые методы медицинского исследования, а в соответствующих случаях и лечение.
      
КАК НАЗЫВАЛАСЬ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая проводила Вам СПЭ?
      
Какие документы Вы получили от комиссии СПЭ?
      
Получите копию Акта (Заключения ) врачебной комиссии по СПЭ.

Исходя из содержания акта - нужно будет строить дальнейщую тактику
      
(Гость) X 14.06.2016 12:15
Жесть! Сергей Евгеньевич, непонятно: зачем свой ответ дублировать в комментариях? 0
   
Хотите поговорить об этом?
      
(Гость) X 17.06.2016 12:15
Сергей Евгеньевич, просто хотел узнать: все ли у вас в порядке? До недавнего времени не замечал за вами подобных чудачеств... 0
   
Со мной всё хорошо.
Спасибо за беспокойство.
Не считаю это чудачеством.
Есть логическое объяснение.
      
(Гость) Ирина 22.07.2019 11:51
И какое же логическое объяснение дубляжу своего же ответа в комментариях?
   
Дорогой Андрей (он же Дмитрий, Он же Ирина и пр.),
я стараюсь не отвечать на Ваши вопросы,
так как Вы всегда своими оценками - портите мне рейтинг на сайте.

Но Ваши вопросы - насущные и злободневные
и я отвечаю на них в комментариях,
чтобы другие люди , с такими же вопросами могли получить информацию и помощь
      
Одновременно я лишаю Вас возможности срывать зло и
поднимать свою низкую самооценку за счёт моих ответов ...
      
... но всё равно Вам не стоит огорчаться и обижаться на меня


так как


Вы по прежнему ,
можете тешить своё самолюбие -


выискивая мои старые ответы (их около 25ти тысяч) и оценивать их !
      
Никита | (Муж., 25 лет, Киров, Россия) | 10.09.2018 23:39
Здравствуйте! Можно узнать как снять диагноз если учился в коррекционной школе, и какие нужны документы на снятие скажите пожалуйста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
03.08.2011
15:13
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 62
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
30.08.2013
17:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
07.03.2015
20:50
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
10.01.2015
02:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
18.08.2015
14:06
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
05.03.2016
05:20
Семён :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
23.03.2021
10:39
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
06.02.2021
21:14
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13