СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№832657 Снятие диагноза
Мария Жен., 25 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2015 02:14
Здравствуйте, уважаемые. 5 лет назад мне был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения». С тех пор врачей не посещала, на учете не стою. Сейчас хочу снять диагноз. Говорят, что для этого нужно лечь в ПБ. Но не хочу ложиться в стационар той ПБ, где лежала. Возможно ли с таким диагнозом провести обследование амбулаторно? Или пройти комиссию в другом гос учреждении, а далее по результатам - в ПНД? И насколько реально снять такой диагноз при отсутствии признаков болезни (говорят, что такое не снимают)? Были ли подобные случаи на практике?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.
Сегодня в Российской Федерации, есть законная возможность - снятия необоснованно выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов, грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра.
Инструкция №1.
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из мед. документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Инструкция №2.
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) В случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд -обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД.
Время создания: 10 Января 2015 10:09
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Снять диагноз шизофрения амбулаторно вряд ли получится. Скорее всего, для этого действительно понадобится стационарное обследование. Лечения Вы получать не будете. По результатам наблюдения - комиссия и примет решение о снятии диагноза.
Время создания: 10 Января 2015 11:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагнозы заболеваний шизофренического кластера могут быть сняты лишь комиссионным порядком, после стационарного наблюдения.
Время создания: 10 Января 2015 18:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, придется полежать недели 3 в стационаре. Но не обязательно, что Вы попадете в ту же больницу.
Время создания: 11 Января 2015 01:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
напишите код диагноза по МКБ-10.
Для того чтобы попытаться снять психиатрический диагноз - надо написать заявление в территориальный ПНД с этой просьбой
Время создания: 18 Декабря 2015 18:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 10.01.2015 10:16
«Сегодня в Российской Федерации, есть законная возможность - снятия необоснованно выставленного психиатрического диагноза...»

Олег Иванович, а как человеку, который как правило сам не является специалистом в области психиатрии, понять, что диагноз ему поставлен не обоснованно? Однако даже если взять врачей, то как говорится: где есть два психиатра - есть три диагноза и какому из них спрашивается верить?
   
Сапоги должен "тачать" все же сапожник, а печь пироги - пирожник. Так и в вопросе патопсихической диагностики, выставлять диагноз должен врач-психиатр (на практике - консилиум врачей). Это относится и к установлению диагноза, и к его изменению или отмене (снятию).
Алгоритмы и тактика действий, приведены в ответе выше.
Верить или не верить - вопрос не стоит, с диагнозом и последствиями его выставления (снятия) - принято считаться.
   
(Гость) X 10.01.2015 10:59
«Верить или не верить - вопрос не стоит, с диагнозом и последствиями его выставления (снятия) - принято считаться.»
Олег Иванович, понятно, что диагностика - дело врача-специалиста или даже комиссии врачей, но ведь не так уж редко одному и тому же больному обратившемуся за мед. помощью по поводу одного и того же расстройства разные врачи ставят разные диагнозы... Вот и спрашивается: кому из них верить? 0
   
За основу - принято брать первый вердикт, который был вынесен коллегиально. Все остальное - носит второстепенное значение, и для Суда в том числе.
   
(Гость) X 10.01.2015 11:14
«4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из мед. документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).»Мне все таки кажется, что анализировать в первую очередь и главным образом нужно состояние больного и того, соответствует ли оно тому, что написано в документации, а то некоторые жалуются, что психиатры о них откровенную чушь в карточке пишут... Вот недавно читал статью, как парня больного имеющего шизотипическое расстройство личности поймав с наркотиками отправили на принудку в итоге законопатив в спец. стационар с интенсивным наблюдением, куда особо опасные больные направляются. Основанием для перевода в этот стационар из стационара общего типа был побег, из которого больного вернули родственники. Я вот посмотрел, что написанно в законе на этот счет. Там действительно говорится, что одним из оснований для помещения в стационар спец. типа с интенсивным наблюдением является склонность к побегам. Весь вопрос в том, каким образом из одной попытки смыться вывели склонность к побегам??? В дальнейшем, как я понял, ЕСПЧ надовал по голове России за такие дела... В общем, необходимо очень внимательно смотреть что написано в документации и на сколько оно соответствует действительности, а безосновательное доверие к коллегам - это вообще моветон... 0
   
"Надавать по голове", ЕСПЧ может только тем, кто входит в его непосредственную юрисдикцию. В РОССИИ - есть свой Суд, который осуществляет юрисдикцию на территории Российской Федерации, а решения ЕСПЧ, для Суда РФ - носят исключительно рекомендательный характер, и абсолютно не обязательны для исполнения.
   
(Гость) X 10.01.2015 17:28
«...решения ЕСПЧ, для Суда РФ - носят исключительно рекомендательный характер, и абсолютно не обязательны для исполнения.»

Олег Иванович, вам известны случаи, чтобы Россия отказалась выполнять решение ЕСПЧ?
   
(Гость) X 10.01.2015 17:57
Сам нашел, что начиная с 2013 года была пара-тройка случаев саботажа Россией решений ЕСПЧ.
   
(Гость) Ольга 28.07.2019 09:00
Это решения про Лукойл скорее всего. По Лукойлу отказались выплачивать. Россия выплачивает компенсации по решениям ЕСПЧ
   
(Гость) Ras 10.01.2015 19:30
То есть в любом случае для снятия диагноза нужно обращаться в суд? А ПНД не может признать диагноз необоснованным или человека выздоровевшим без решения суда?По поводу мед документации... Диагноз возможно признать необоснованным, если он не соответствует МКБ-10 как минимум по сроку наблюдения диагностических критериев? (вместо 2-х лет 1 месяц)? Или в мед карточке психиатр может написать все, что угодно (например, что у чел-ка всю жизнь галлюцинации, бред и тд)?
   
(Гость) X 10.01.2015 22:15
Для снятия диагноза, если с момента его постановки прошло более 5 лет, достаточно обратиться в ПНД с письменным заявлением (в 2-ух экземплярах) на имя глав. врача с просьбой провести обследование с целью пересмотра диагноза. Однако из ПНД вас скорее всего направят на госпитализацию с целью обследования в тот стационар, в котором вы не хотите лежать; не думаю, что у Вас там несколько псих. стационаров...
   
Рамиль | (Муж., 48 лет, Оренбургская обл гор Соль-Илецк, Россия) | 20.02.2016 08:59
здраствуйте у меня есть вопрос когда я изложу суть дела обьясните как поступить в данной ситуации в июне 94года меня призвали в Армию (тогда еще на полтора года и я практически отслужил)и в феврале 96 года меня комиссовали по группе 1 статьи 8б прошло 20 хочу снять группу статью или хотябы диагноз
(на учете у психотеропевтов не состоял) дом семья работа но эта группа мешает в трудоустройстве пр прохождении комиссиии
есть срок давности данной группы статьи и какими статьями мне по закону руководствоваться и как мне быть помогите заранее благодарен
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
03.08.2011
15:13
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 62
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
13.06.2016
19:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 31
30.08.2013
17:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
07.03.2015
20:50
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
23.03.2021
10:39
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
18.08.2015
14:06
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
05.03.2016
05:20
Семён :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
06.02.2021
21:14
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13