КОДИРОВКА ОТ АЛКОГОЛЯ И НАРКОМАНИЯ

№897597 Кодировка от алкоголя и наркомания
ольга Жен., 38 лет. россия киров
Подскажите пожалуйста, если мужчина 45-лет закодировался от алкоголизма, увеличивается ли риск наркомании. Он бывший алкоголик и наркоман, сидел 6 лет за изготовление и хранение, потом вышел, пил, родные вынудили закодироваться хотя сам не хотел. Теперь опасаемся что закодировавшись может тянут на наркотики. Обоснованы ли наши опасения, как распознать беду и что сделать для предотвращения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, риск не увеличивается и не уменьшается. Полинаркомания (употребление нескольких ПАВ одновременно) или есть, или ее нет. Бывших алкоголиков, как впрочем и наркоманов (если химическая защита - применена против воли самого зависимого) - попросту не бывает. И рано или поздно, зависимый непременно "сорвется", и все повториться вновь. Алкоголика (как и наркомана) - нужно грамотно лечить, а не "вынуждать".

Хотите гарантий для себя, ищите любую доступную возможность, чтобы организовать ему работу с толковым врачом-психотерапевтом, для выработки мотивации на трезвую жизнь, а не ждите чуда. Чудес с алкоголиками - не бывает, как нет и "волшебной таблетки от алкоголизма" ...

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Да, этому есть высокие шансы.
Больной вынужден был закодироваться под давлением близких, наркотики ему заменил алкоголь, большой стаж употребления.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм и наркотическая зависимость - это психические заболевания, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Ваши страхи обоснованы. Было бы правильным сходить вместе с ним к хорошему врачу психиатру-наркологу.
Врач скажет что следует предпринять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сама кодировка риск возврата к наркотикам не усилит. А вот его нежелание - более серьёзная проблема. Если у наркомана нет желания жить без наркотиков, то надежды на кодировку не очень много.