УЖАСНАЯ ИПОХОНДРИЯ

№900809 Ужасная ипохондрия
Лиза Жен., 18 лет. Самара
Здравствуйте. Моя подруга - ужасный ипохондрик. Однажды, она подцепила какую-то вирусную инфекцию, и увидела в кале прожилки крови. Через неделю-две, когда все прошло она сдала анализы, которые подтвердили, что воспаление закончилось. НО спустя это время, на протяжении всех этих месяцев, она РАЗГЛЯДЫВАЕТ собственный кал. Постоянно. Она не может этого не делать, и делает это слишком пристально. Это ее убивает. Она расстраивается, когда он не выглядит идеально, пугается, увидев там красную шкурку от фрукта или овоща. Скажите, здесь уже не обойтись без психотерапевта? Какие советы дадите для начала?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совет вашей подруге Лиза, только один - поскорее обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать над устранением невротической тревоги, пока она не переросла в полноценный тревожный невроз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это - ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Совет один - искать врача-психотерапевта и начинать полноценное лечение, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должно включать в себя психотерапию. Именно психотерапия поможет ей изменить себя и своё отношение в тревоге и страхам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиза.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и эндогенных заболеваниях.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.