ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ И ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ.

№1042311 Тревожное расстройство личности и Вождение автомобиля.
Алексей Муж., 30 лет. Россия Курган
Здравствуйте уважаемые специалисты в сфере психиатрии.

Сложилась печальная история. Я был застенчивым подростком и имел мало друзей. Увлекался физикой и математикой. Учился на отлично.
По характеру застенчивый, доброжелательный, мирный, заботливый, с низкой самооценкой. Нет способностей к спорту. Терпеть не могу насилие, жестокость, военные действия, драки.

Мама переживала как я пойду в армию с таким характером и решили проконсультироваться в ПНД. Доктор сказал что с моим интеллектуальным чувствительным характером идти мне в строевую службу крайне нежелательно и лучше ее обойти и я смог бы принести большую пользу стране если закончу с красным дипломом и сделаю карьеру. Однако ничего не сказал о последствиях освобождения по психиатрии.

Но я интуитивно чувствовал что с психиатрией завязано вождение авто и хорошая работа. Потому по окончании вуза несмотря на скандал с мамой отправился служить. Психиатру жаловаться на комиссии не стал и меня забрали в самые жесткие войска по А категории.

Стиснув зубы я начал служить. Служба была каторгой. Терпел издевательства и избиение. Через 3 мес. нас отправили на реальные сражения где я не выдерживал тяжелые физ. нагрузки и получил растяжение. О мелких ранениях молчу. Периодически плакал. Командир отправил к доктору, который отправил на обследование в псих. стационар где был выставлен диагноз «ТРЕВОЖНОЕ (ИЗБЕГАЮЯЩЕЕ) РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ» F60.6 компенсированное. Комиссовали по ст. 18б. Это был 2007 год.

Горю не было предела. Я не хотел никаких диагнозов иметь и впал в депрессию потерял почти 2 года. Потом проявил силу воли и поступил в вуз, закончил почти с красным дипломом. Устроился работать экономистом, проявлял трудолюбие, хотел быть значимым для компании, и добился там успеха. Кроме того прочитал про f60.6 посмотрел советы психотерапевтов и создал план чтобы справится с этим дурацким диагнозом. Начал поднимать штангу каждый день, звонить на горячие линии, общаться с продавцами постоянно, ходить в развлекательные центры, знакомиться чтобы только не избегать жизни и упражняться в социуме, получать новые знания. Стрессовые ситуации конечно были а куда без них. Но я достойно искал выход, хотя конечно же переживал.

Сейчас имею:
- диплом специалиста со средним баллом 4,6;
-рекомендательное письмо с предыдущего места работы;
-возможны хорошие характеристики с текущего места т.к отношения с коллегами позитивные и есть достижения.
Считаю себя социально адаптированным.

Однако проблема ужасная. Я с детства мечтал водить иметь авто, построить автомобильный бизнес по изготовлению моделей 1/43. Потому и ПОШЕЛ СЛУЖИТЬ. Этот диагноз обрушил всю жизнь в свете нового перечня от 29.12.2014.

Ну вот у меня собственно вопрос что делать, есть ли шанс, есть ли возможность излечиться от него и выздороветь и пройти комиссию?
В интернете пишут мол это неснимаемо неизлечимо и на всю жизнь и это конец.

Я посетил платного психиатра с 10-летним стажем и она сказала что f60.6 наряду с f60.7 (зависимым РЛ) – это легкие диагнозы, с которыми не ставят на диспансерное наблюдение. теоретически которые не являются препятствием для управления ТС -Б категории без права найма (а мне большего не нужно). Но постановление увы
настроено иначе.

Я никому ничего плохого не делал, соблюдал закон, проявлял ответственный подход. Мало того, что с этим расстройством итак тяжело живется так еще и ограничивают. Это НЕСПРАВЕДЛИВО. Я боец по натуре, но и на почве этих противопоказаний возникают мысли о малоценности жизни.

С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На этом сайте масса подобных историй. Если желание снять психиатрический диагноз у вас действительно есть, нужно не на сайты писать, а искать возможность для того, чтобы пройти повторное психиатрическое (комиссионное) переосвидетельствование. С учетом прошедшего времени, с момента первичного выставления вам диагноза, и вашей успешной социализации, шансы у вас есть!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, КРАЕВОГО ИЛИ ОБЛАСТНОГО, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.