ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1042470 Тревожное расстройство
Олеся Жен., 36 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, были ПА, пропила курс АД( Золофт) и прошла курс когнитивно- поведенческой терапии. Сейчас вернулась тревога, именно выраженная физ.симптомами(тахикардия, просыпаюсь в 3 часа и не могу уснуть, ком в горле, и в солнечном сплетении дискомфорт) Успешно помогал Спитомин, пила 1, 5 месяца. Но теперь резко перестал действовать, как будто вообще его нет. Дозировка 15 мг-20 мг в сутки. Повышать не могу, много побочки сразу. Что делать, искать другое? Очень боюсь питьАД вновь, т.к прошлый раз месяц заходила, и было очень плохо.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия не бывает курсом. Психотерапия продолжается до выздоровления. В ходе психотерапии пациент обучается самостоятельно справлять с эпизодами тревоги без врача и лекарств. В данной ситуации нужно либо обратиться к предыдущему психотерапевту и продолжать лечиться, либо сменить врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшее из того, что можно посоветовать вам в этом случае, сменить вашего лечащего врача, и начать комплексное лечение вашего тревожного невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы обсуждаются только на очном приеме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.