ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1080040 Генерализованное тревожное расстройство
Александр Муж., 25 лет. Москва
Добрый день! Я обратился к врачу-психиатру с сильной тревогой, навязчивыми мыслями, паническими атаками, чувством дереализации и деперсонализации. Врач поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство и прописал лекарства: Паксил 20 мг и рисполепт 1 мг. Почитав отзывы, я узнал, что рисполепт нейролептик и может иметь ряд неприятных побочных эффектов. В связи с этим хочу задать вопрос: могу ли принимать только Паксил? Рисполепт очень пугает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Тревожные расстройства не лечатся нейролептиками. Как именно Вам назначен Паксил? Будет ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А вы уверены в том, что вам выставлен именно тот психиатрический диагноз, который был вам озвучен? С учетом сделанного вам врачом назначения, я в адекватности последнего не уверен.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невротические расстройства вылечить можно только психотерапией, прием лекарств при неврозах вообще не является лечением. Лишь иногда в качестве дополнения к психотерапии используются лекарства, но вот рисполепт вообще служит совершенно для других целей. Если диагноз поставлен верно, то стоит сменить психиатра на врача-психотерапевта и начать лечение.