ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ДЕПРЕССИЯ?

№1090427 Тревожное расстройство или депрессия?
Софи Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я понимаю, что «заочная» информация, где врач не может видеть человека не так информативна, но все же, прошу вас, помогите понять, что происходит со мной.
Все началось 2 года назад и с тех пор я не могу жить нормальной жизнью. Все началось в 2019 году с сильнейших панических атак, страхом, что это инсульт, инфаркт и так далее.. Все это сложилось из-за сложных событий в семье. Панические атаки случались по нескольку раз в день, я реально думала, что умираю. Посетила невролога- написали - сбой вегетативной нервной системы с кризами. Назначили паксил. Начитавшись в интернете про ужасы приёма препаратов, страх охватил ещё хуже, но пить все таки стала. Стало хуже в разы, сердце просто «вылетало», страх зашкаливал. Где то в глубине души я понимала, что это только начало... Так и случилось. После очередной панической атаки приехала скорая помощь и мне сказали, что в моем случае недалеко до псих.стационара. меня всю трясло, я никак не могла согреться, ужас просто. Но, после слов фельдшера, страх инсульта- инфаркта прошёл, начался ещё больший ужас- страх распрощаться с психическим здоровьем. Словно карусель страх менялся- шизофрения, биполярное расстройство, циклотимия, эндогенная депрессия...
Я посетила 3 психиатра с 2019 по 2020 год, все они отметали мои страхи и подозрения. Один врач просто внушал, что если бы это было эндогенное заболевание, то роды или лактация безусловно бы вызвали уже тогда подозрение. После таких слов становилось легче, но не надолго.
На сегодня я не боюсь панических атак, но меня очень мучает мое эмоциональное состояние. Порой зашкаливает гадкая, непонятно откуда взявшаяся тревога, тоска... Я сразу начинаю паниковать- все, это какое-то заболевание психики, которое просто не проявило себя на полную.
Подкатывают слезы, иногда срываюсь и тихонько плачу, потом легчает. Иногда возникает чувство какого-то эмоционального «отупения», когда очень хочется просто спать. Вот случай:
приехали любимые родственники, которые мне очень дороги, все накрывают на стол, пришли гости. А я вместо того, чтобы радоваться, натягиваю улыбку, веду себя как ни в чем не бывало, потом комок в горле уже не сдержать, я уединяюсь и тихонько плачу. Если кому-то рассказываю свою проблему, мне легче.
Порой наступают улучшения, и я думаю- вот! Ура! Симптомов нет! Я снова нормальный человек и вдруг- БАХ! словно из нарочного накатывают симптомы и наступает апатия и безысходность.
Ещё очень пугает тот факт, что в большинстве случаев, мне хуже днем, а к вечеру я такая же как и всегда. Да я не забываю проблему, но могу как-то отвлечься вечером. А днем- только размышления и опасения....
Мне так хочется снова быть счастливой, не изображать из себя счастливого, а именно быть этим человеком!!! Я не жалуюсь, по натуре я боец и перепробовала много средств, но, кажется, ничего не помагает....

Что это, уважаемые доктора?
Может, это и правда эндогенная депрессия?
Или это все то же тревожное расстройство, которое так мешает мне жить?
Спасибо вам за ответы и помощь!
С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптомов эндогенного психического расстройства в вашем описании нет, а невротические расстройства всегда и полностью излечимы, если их грамотно и своевременно лечить!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.