ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЧТО-ТО БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЕ?!

№808291 Тревожное расстройство или все же что-то более серьезное?!
olesea Жен., 31 лет. Лаваль
Уважаемые специалисты. Спасибо вам всем за ваш ответ на мой вопрос(801802). У меня есть ко всем вам еще вопрос. Дело в том , что мои страхи не прекращаются именно из-за мысли что я схожу сума. А вот мысли возникают далеко не на ровном месте. Если раньше меня беспокоила тревога, ощущение нереальности происходящего, иногда мне мои руки казались какими-то ватными, словно не мои, чувство подавленность, безысходности, то сейчас добавились абсолютно не вписывающиеся в рамки «нормальности» симптомы, о которых я уже писала в своем вопросе 801802, а именно какие-то звуки и картинки всплывающие в голове. Меня больше всего пугает именно это. Не похоже ли это на слабый психоз? А именно, когда после работы я ехала в поезде в метро и сквозь гул и шум метро слышалась мне музыка в голове, как играет в моем ресторане(где я работаю) целый день. Я пыталась отвлечься, как от навязчивой мысли, но свозь шум мне казалось что она играет . У меня началась паника т.к. я понимала , что там не может быть никакой музыки. В то время я сильно испугалась , т.к. моим основным страхом было сойти сума, а тут еще эта галлюцинация. Потом стали происходить вообще страшные для меня вещи:я смотрю на что-то и словно не понимаю того, что вижу. На работе не могла сосредоточится , ставила что-то в духовку и забывала, с кем-то говорила, а мысли были только о моем состоянии из-за чего не могла сосредоточится на разговоре и даже тяжело находила слова . Ночью просыпалась в панике и ощущала в первые секунды пространственную дезориентацию и собственного тела. Не могла уснуть до утра. В темноте было ощущение какой-то мелкой сетки перед глазами . Затем из-за постоянного страха и как следствие напряжения у меня было ощущение что вот-вот перестану управлять телом и своим рассудком, так как состояние было словно мосг отключается, сильная дереализация, ощущение что ничего не соображаю и не могу управлять телом. Иногда в голове воображение рисовало разные сюжеты как я теряю контроль над собой и иной раз дереализация так усиливалась, что казалось что те катринки в воображении стану воспринимать за реальность и уйду в воображаемый мир. Я , дура,себя еще подпитывала ужастиками из интернета про шизофрению плюс спала по 4-5 часов в сутки, т.к. работа ,дети, домашние дела.Тогда еще в голове на пару секунд всплывали какие-то ложные воспоминания , например смотрю фильм, там показывают фонтан и у меня в голове всплывало воспоминание как я была у такого фонтана и тут же я понимала , что этого не было и меня охватывал ужас. Я все больше читала про психические расстройства и мне становилось все хуже. Я прислушивалась к каждому шороху и звуку, и если слышала тут же в панике искала источник этого звука , чтобы убедиться что это не галлюцинации. Сейчас остались такие явления которые как мне кажется являются галлюцинациями, что меня очень пугает и еще больше загоняет в паническое состояние. В один день я проснулась утром из-за стука в голове, я его словно слышала, потом мне показалось , что что-то гудит, я оторвала голову от подушки ,чтобы прислушаться есть ли этот гул на самом деле и меня охватил ужас, т.к. его не было. Иногда бывает при засыпании , особенно после тяжелого дня и тревоги , я начинаю засыпать и сразу начинаются сны, либо могу резко проснуться из-за резкого звука в голове, как хлопок, но я его словно слышу. Иногда днем бывает делаю что-то и тут в голове словно что-то стукнуло, глухо так. Иногда вдруг всплывают какие-то фразы кем-то сказанные. Мне очень страшно. Когда у меня все началось в 2010 году , такого не было. Все эти новые симптомы начались сейчас после иммиграции . Неужели все что я описала может вписываться в тревожное расстройство или это уже серьезная клиника? Пожалуста ответьте мне!!! Просто читала что у некоторых галлюцинации тоже начинались со слабых, и психозыбыли смазанными. Может у меня начало серьезного психического заболевания и оно прогрессирует, постепенно набирая обороты??? Помогите! Дайте совет что делать!!!!Умоляю! Хочу жить и радоваться жизни, но пока не получается. Живу в постоянном страхе, продолжаю терять вес, в голове периодический гул, периодами сильная душевная боль, т.к. это невыносимо. В моем мозгу словно что-то перевернулось и мне страшно и нет веры,что можно вернуть мне мое психическое здоровье, что я стану как прежде радоваться жизни и забуду все эти страхи , как страшный сон, что обрету спокойствие и душевный комфорт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте olesea.Вам нет необходимости "возвращать психическое здоровье", поскольку Вы его и не теряли. Есть огромная разница, между психическим "нездоровьем" и невротическим (пограничным по своей сути) расстройством (синдромом).Стрессы и стрессовые ситуации, случаются в жизни у каждого второго (если не первого!) человека, но это вовсе не означает, что каждый из этих людей - враз становится психически "нездоровым". Это временные затруднения, хоть и приводящие иногда - к ухудшению качества жизни. Что касается мнительности и установочной тревоги (а не реальных галлюцинаций), то они так же, весьма часто присутствуют - в клинической картине тревожно-невротического расстройства (синдрома).Судя по всему, с момента Вашего первого обращения на этот сайт, на очную клиническую консультацию к врачу-психотерапевту Вы так и не попали? И это плохо, поскольку "тревожный невроз" - очень быстро "разрастается" и хронизируется (т.е. принимает хроническую форму), в то время как на ранних этапах своего развития, он прекрасно поддается комплексной терапии, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, в формате - очной работы с врачом-психотерапевтом. Подойдет и формат работы с врачом посредством того же Скайпа, если в вашей местности существует проблема с оказанием такого рода помощи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем Вы сами себя доводите до критических состояний?Это похоже, как маленькие дети пугают друг друга страшными "правдивыми" рассказами, которые сами выдумывают "на ходу", а потом сами начинают бояться своих же рассказов и выдумок.Так и Вы, читаете разные, чаще сомнительные, источники информации и сами себя запугиваете. Естественно, организм Ваш пытается соответствовать Вашим ожиданиям и старается выполнять Ваши ожидания.
Вы сомневаетесь в своем здоровье? У Вас имеются какие-либо симптомы, которые снижают качество Вашей жизни и они, предположительно, имеют отношение к сбою высшей нервной деятельности?Не мучайте себя!Идите к врачу психиатру или врачу психотерапевту на прием и пройдите полную патопсихологическую и психопатологическую диагностику. Вы получите полный и доброкачественный отчет о состоянии своей психической деятельности (качества работы головного мозга).Поищите грамотного и честного специалиста, который не станет наживаться на Ваших особенностях нервной системы, не будет выдавать синдромы за диагнозы, а четко и понятно, на Вашем языке объяснил бы Вам суть происходящего и, при необходимости, смог бы организовать необходимую, адекватную медицинскую помощь.
Сейчас, пока нет данных диагностики, не стоит брать с потолка диагнозы и говорить о каком-то лечении, т.к. пока не ясны истинные причины проявления симптомов, на которые Вы жалуетесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
К счастью, Вы не описываете симптомов психического расстройства.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они частые спутники тревожного неврологического расстройства. А так же могут проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мой ответ - аналогичен предыдущему - /psihoterapevt/view/801802/. Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тревоги точно очень много) однако точнее вам по тексту сообщения что то вряд ли кто скажет!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если все будет происходить в таком же направлении, то не исключено развитие осложнений хронического характера, пока же это все-таки пограничное состояние, которое при надлежащем лечении у грамотного психотерапевта(психоаналитика) успешно лечиться. Усилия надо сосредоточить именно на этом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)