ПУТАЮТСЯ МЫСЛИ, ЛЕЗЕТ БРЕД В ГОЛОВУ.

№916934 путаются мысли, лезет бред в голову.
Pavel Муж., 31 лет. Латвия Рига
Здравствуйте,
Не знаю куда уже писать.
Проблема такая, у меня невроз и ВСД уже много лет, и как-то вроде с ним жил. Жил до момента, когда начались сбои с мыслями. А именно, сначала это появилось при закрытых глазах вечером, в голову мог идти сплошной поток бредовых, несвязанных слов между собой, это начало сильно пугать. Теперь тоже самое есть и днем, в голову могут придти просто слова оторванные от всякой логики и смысла, типа «баклажан, подождем маршрутку, поехали в лестницу» и тд. С таким мышлением жить невозможно. Когда пытаюсь вспомнить например название какого-то фильма, или предмета, то голова и мысли предлагают варианты, которые вообще никак не относятся к теме, на которую я думаю, то есть как будто разорвались ассоциации.
Ощущение что у меня развилось слабоумие или шиза... Сил больше нету, пожалуйста помогите.

Еще бывает лезут в голову всякие глупости, типа смотришь на кота на улице, если раньше я мог просто подумать какой красивый кот, то теперь это может быть «мурзик, хахаха».
Также бывает слышишь слово, голова вспоминает песню где такое слово было, и напевает отрывок или припев. Это жутко выматывает, я больше так не могу.

Как это вылечить? Готов на все.

Павел.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Навязчивые мысли -это нечто другое нежели ВСД и возможно требуется очная консультация психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Невроз навязчивых состояний
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром - в ситуации нужно предметно разобраться.