КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА В НАРКОЛОГИИ, ЕСЛИ ЕСТЬ СПРАВКА О СТОЙКОЙ РЕМИССИИ

№949735 Как сняться с учета в наркологии, если есть справка о стойкой ремиссии
Мария Муж., 37 лет. -
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.12.2016 22:30
Добрый день. В 2000 году мой муж был поставлен на учЕт в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания. В 2000 году он был осужден по статье 228 и 97 (принудительное лечение) на 8 лет. Он отбыл наказание сроком 4,5 года. Во время отбывания наказания он проходил лечение, статья 97 была снята в 2002 году. В 2005 году он вышел на свободу с заключением врача: состояние стойкой ремиссии (данная справка заверена начальником колонии). В 2005 же году он без проблем получил медицинскую справку на получение водительских прав, в наркодиспансере ему сказали, что вскоре он будет снят с учета, ничего дополнительно не объясняли. Сейчас, в 2016 году, ему стало нужно сменить права и выяснилось, что диагноз остался, и справку ему не выдают, говорят снова отмечаться три года, на врачебной комиссии получил отказ. Перед комиссией сдал все анализы, все было в норме. Но как же наблюдение в колонии и диагноз стойкая ремиссия (еще в 2005 году)? Они не имеют никакого веса? С тех пор ни разу не привлекался ни к какой ответственности, нигде замечен не был, ни одного дтп не совершил, в наркологию не привлекался
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
В последние годе правила ужесточились и нужно пройти всю процедуру наркологического наблюдения по месту жительства.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если муж не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто его искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть собственным решением.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года.
Время создания: 08 Декабря 2016 23:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном и подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого другого ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Время создания: 09 Декабря 2016 08:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для снятия недостаточно записи одного врача - это решение принимается комиссионно (ВКК лечебного учреждения). Нужно пройти процедуру снятия с наблюдения в полном объёме. 
Время создания: 09 Декабря 2016 09:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Но как же наблюдение в колонии и диагноз стойкая ремиссия (еще в 2005 году)? Они не имеют никакого веса? 


--- Мария, конечно, в 2005 году ремиссия была подтверждена и муж имел возможность в 2005 году сняться с учёта на ВК в НД.

В настоящее время (с 2005 по 2016 год) , к сожалению, ремиссия ничем не подтверждена. 

Сейчас два пути:
1) проходить полной срок по правилам
2)  обращаться в суд, имея грамотного адвоката или консультанта-нарколога
Время создания: 10 Декабря 2016 21:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Мария, Вашего мужа в 2005 году должны были снять с учета в связи с осуждением к лишению свободы (регламентировано тогда действующим приказом Минздрава №704). Вы утверждаете, что "В 2005 же году он без проблем получил медицинскую справку на получение водительских прав, в наркодиспансере ему сказали, что вскоре он будет снят с учета, ничего дополнительно не объясняли". Вероятнее всего, обещание забыли выполнить. Теперь для для снятия с учета необходимо подтверждение ремиссии в течение 3 лет (приказ Минздрава №1034н). Судится..., конечно, возможно, но вряд ли что получится теперь, только нервы попортите. Дело в том, что нарколог всегда сможет доказать, что снятие с учета в связи с осуждением не означает, что болезнь завершилась выздоровлением, то есть болезнь остается. А противопоказанием к управлению транспортом сейчас считается не наличие учета, а наличие болезни. Удачи!
Время создания: 11 Декабря 2016 10:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркомания - диагноз пожизненный и снять его, по сегодняшнему законодательству не так просто. Поменялись законы, изменилась и ситуация.
Автоматически ни кто ни кого ни откуда не снимает. Муж должен был в том самом 2005 году сам позаботиться о снятии его с учета.
Все как обычно - государство всю тяжесть всегда перекладывает на граждан, снимая с себя любую долю ответственности.
Закон изменился и карточке его была "активна", поэтому (вот тут происходит "автоматом") все сейчас так и произошло. Вы ещё чему-то удивляетесь в этом мире? Напрасно. И, что самое "удивительное" - в других странах эти законы значительно жестче.
Время создания: 13 Декабря 2016 08:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Если в 2005 году по факту не произошло снятия с наркологического учета (судя по описанию для этого были все основания) - то вариантов решения вопроса немного. Конечно можно попытаться доказать свою правоту в судебном порядке, однако та доказательная  база, что имеется (справка) не абсолютная (не подтверждённая документально ремиссия с большой давностью). Требования по медицинскому допуску водителей год от года ужесточаются. Однако пройти процедуру наркологического учета в полном объеме они не препятствуют.
Время создания: 13 Декабря 2016 11:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (-) | 08.12.2016 23:18
Но ведь получается, что его должны были снять еще до ужесточения и появления новых законов? По законам, которые действовали на 2005 год или я не права? И в новом законн 1034 есть такой пункт, про места лишения свободы
   
Мария | (-) | 09.12.2016 08:39
Так ведь в колонии его осматривал врач-нарколог и он сдавал анализы, на основании этого нарколог поставил диагноз стойкая ремиссия. Эта справка не имеет силы?
   
(Гость) X 09.12.2016 08:41
Вашему мужу нужно было сразу после освобождения из мест лишения свободы и получения справки обратиться в наркодиспансер по месту постоянной регистрации и показав там полученную справку поставить вопрос о снятии с учета или хотя бы чтобы срок проведенный им в местах лишения свободы был засчитан в срок учета. На сколько я понимаю, этого сделано небыло (чем и о чем он вообще думал???) и теперь с большой вероятностью придется проходить весь пятилетний срок учета заново, но я бы на его месте на всякий случай все же сходил бы в наркодиспансер по месту постоянной регистрации и показав участковому наркологу справку попытался бы все же сняться с учета. Более того, в случае отказа со стороны участкового возможно имеет смысл обратиться к глав. врачу наркодиспансера с соответствую.щей просьбой и добиться комиссии для решения вашего вопроса. Вполне можно доказать отсутствие употребления наркоты пройдя соответствующий тест например по волосам.
   
Мария | (-) | 09.12.2016 08:54
Да, я понимаю, что это все нужно было делать еще тогда и о чем он думал, мне увы неизвестно, подозреваю, что ни о чем, мы тогда еще даже знакомы не были. .
Главврач, врачебная комиссия отказали, он сдавал мочу, кровь, все было чисто. Сейчас ходит отмечаться снова уже полгода, все хорошо, все анализы в норме, но остро стоит вопрос именно получения водительских прав - нет прав, нет работы и вся наша семья останется без средств. Главврач не принял в расчет ни справку, ни отсутствие каких-либо внешних проявлений употребления наркотиков (нпр следы инъекций), ни анализы, ни характеристики с мест работы. Я понимаю, что это такая работа и на слово никому не верят, но ведь у него есть эта справка, заверенная начальником колонии, о стадии стойкой ремиссии. Она получается ничего не значит? Пытаемся найти адвоката, но на таких делах опытного найти пока не можем
   
(Гость) X 09.12.2016 10:15
Боюсь, что в указанных условиях вам рассчитывать уже не на что и вашему мужу остается пенять только на себя. Тем более, что страшно допускать за руль человека с таким странным и непонятным мышлением... Ищите другие варианты работы.
   
Мария | (-) | 09.12.2016 10:59
Спасибо за ваше мнение и ваши комментарии, это называется понадеяться на авось, пустить на самотек, учитывая что в 2005 он справку для получения прав получил легко и без вопросов. А ваши комментарии насчет вождения не совсем уместны, учитывая, что за рулем он проводит 80% своего рабочего времени и ни разу не попадал в дтп.
   
С 2005 года, уже утекло море воды, и изменилась куча-мала действующих законов и подзаконных актов. Сегодня получить допуск к управлению автомобилем (как средством повышенной опасности), намного сложнее и проблематичней, чем быть зачисленным в отряд космонавтов!
      
Мария | (-) | 09.12.2016 11:20
Олег Иванович, я вас услышала, спасибо за ваши ответы. Значит, нанимать адвоката и судиться быссмысленно. Очень жаль.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2014
13:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.03.2013
19:06
Таня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.10.2013
08:22
Любовь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.09.2013
14:18
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.11.2012
12:13
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.08.2013
05:09
LoydVP :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.03.2013
08:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.09.2012
20:28
макс :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.10.2013
00:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.03.2012
02:26
олеся :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0