КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА В НАРКОЛОГИИ, ЕСЛИ ЕСТЬ СПРАВКА О СТОЙКОЙ РЕМИССИИ

№949735 Как сняться с учета в наркологии, если есть справка о стойкой ремиссии
Мария Муж., 37 лет. -
Добрый день. В 2000 году мой муж был поставлен на учЕт в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания. В 2000 году он был осужден по статье 228 и 97 (принудительное лечение) на 8 лет. Он отбыл наказание сроком 4,5 года. Во время отбывания наказания он проходил лечение, статья 97 была снята в 2002 году. В 2005 году он вышел на свободу с заключением врача: состояние стойкой ремиссии (данная справка заверена начальником колонии). В 2005 же году он без проблем получил медицинскую справку на получение водительских прав, в наркодиспансере ему сказали, что вскоре он будет снят с учета, ничего дополнительно не объясняли. Сейчас, в 2016 году, ему стало нужно сменить права и выяснилось, что диагноз остался, и справку ему не выдают, говорят снова отмечаться три года, на врачебной комиссии получил отказ. Перед комиссией сдал все анализы, все было в норме. Но как же наблюдение в колонии и диагноз стойкая ремиссия (еще в 2005 году)? Они не имеют никакого веса? С тех пор ни разу не привлекался ни к какой ответственности, нигде замечен не был, ни одного дтп не совершил, в наркологию не привлекался
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
В последние годе правила ужесточились и нужно пройти всю процедуру наркологического наблюдения по месту жительства.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если муж не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто его искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть собственным решением.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном и подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого другого ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для снятия недостаточно записи одного врача - это решение принимается комиссионно (ВКК лечебного учреждения). Нужно пройти процедуру снятия с наблюдения в полном объёме.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Но как же наблюдение в колонии и диагноз стойкая ремиссия (еще в 2005 году)? Они не имеют никакого веса?

--- Мария, конечно, в 2005 году ремиссия была подтверждена и муж имел возможность в 2005 году сняться с учёта на ВК в НД.

В настоящее время (с 2005 по 2016 год) , к сожалению, ремиссия ничем не подтверждена.

Сейчас два пути:
1) проходить полной срок по правилам
2)  обращаться в суд, имея грамотного адвоката или консультанта-нарколога
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Мария, Вашего мужа в 2005 году должны были снять с учета в связи с осуждением к лишению свободы (регламентировано тогда действующим приказом Минздрава №704). Вы утверждаете, что "В 2005 же году он без проблем получил медицинскую справку на получение водительских прав, в наркодиспансере ему сказали, что вскоре он будет снят с учета, ничего дополнительно не объясняли". Вероятнее всего, обещание забыли выполнить. Теперь для для снятия с учета необходимо подтверждение ремиссии в течение 3 лет (приказ Минздрава №1034н). Судится..., конечно, возможно, но вряд ли что получится теперь, только нервы попортите. Дело в том, что нарколог всегда сможет доказать, что снятие с учета в связи с осуждением не означает, что болезнь завершилась выздоровлением, то есть болезнь остается. А противопоказанием к управлению транспортом сейчас считается не наличие учета, а наличие болезни. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркомания - диагноз пожизненный и снять его, по сегодняшнему законодательству не так просто. Поменялись законы, изменилась и ситуация.
Автоматически ни кто ни кого ни откуда не снимает. Муж должен был в том самом 2005 году сам позаботиться о снятии его с учета.
Все как обычно - государство всю тяжесть всегда перекладывает на граждан, снимая с себя любую долю ответственности.
Закон изменился и карточке его была "активна", поэтому (вот тут происходит "автоматом") все сейчас так и произошло. Вы ещё чему-то удивляетесь в этом мире? Напрасно. И, что самое "удивительное" - в других странах эти законы значительно жестче.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если в 2005 году по факту не произошло снятия с наркологического учета (судя по описанию для этого были все основания) - то вариантов решения вопроса немного. Конечно можно попытаться доказать свою правоту в судебном порядке, однако та доказательная  база, что имеется (справка) не абсолютная (не подтверждённая документально ремиссия с большой давностью). Требования по медицинскому допуску водителей год от года ужесточаются. Однако пройти процедуру наркологического учета в полном объеме они не препятствуют.