СТАТЬЯ 19Б В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№739532 Статья 19б в военном билете
Любовь Жен., 30 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте!

У моего мужа в военном билете стоит статья 19б.
Мой муж в юности пробовал наркотики,как и многие молодые люди, но не злоупотреблял ими. В наркологическом диспансере на учете никогда не состоял. Единственный раз попался в милицию в 2002 г. (сейчас ему 30 лет) в алкогольном опьянении. Больше никогда такого не повторялось. В 2005 г. мы зарегистрировали брак. У нас двое замечательных детей: сын 8 лет и дочь 1 год. Квртира в ипотеке на 20 лет.
В то время, когда пришла очередная повестка в военкомат я была беременна. К том у же у моего мужа родители инвалиды по зрению (у отца 1 группа, а у матери 2 группа), я взяла справку в женской консультации о беременности. С отцом он поехал в военкомат улаживать вопросы по призыву. Прошло несколько месяцев, позвонили из военкомата, сказали придти забрать военный билет. Мы и подумали, что по каким-то статьям, что он единственный кормилец его не призвали в армию, военный не разглядывали тогда. В этом году 3 недели назад на очередном периодическом медицинском осмотре на работе нарколог попросил показать военный билет! Тут все и началось: мы узнали о статье 19б, его загоняли по врачам психологам, наркологам. В итоге он прошел всех специалистов и в наркодиспансере нарколог написал «Годен». Но нас волнует теперь другой вопрос: как жить дальше с такой статьей. Не каждый работодатель примет на работу с ней и права получить наверное невозможно!!!
Крик души просто.
Муэ только что сдал на высший разряд, собирался устраиваться на более высокооплачиваемую работу, собирались кокупать машину, а тут бац и все планы полетели!!!(((
Подскажите пожалуйста: возможно ли как-то избавиться от этой статьи теперь и вообще на каком основании военкомат дал такое заключение если не было ни военной комиссии, и муж не состоит нигде на учете в наркодиспансерах!!!
Посоветуйте пожалуйста куда и к кому обращаться по этим вопросам!!!!!
От этого зависит дальнейшая жизнь нашей семьи!
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь!
Изменить ситуацию возможно, но нужно не сидеть сложа руки и ждать, а проявив самостоятельную инициативу, добиться проведения повторного комиссионного переосвидетельствования, в территориальном (в вашем случае - областном) ПНД, консилиумом врачей-психиатров и психиатров-наркологов.
Для этого необходимо вашему супругу - написать письменное Заявление на имя главного врача ПНД, и зарегистрировав в канцелярии или у секретаря (второй экземпляр тоже, для себя) - ждать приглашения на комиссию (в течении 30 дней).
Только сняв сам диагноз "Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ - при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями", который подразумевает Пункт "Б" наркологической статьи 19 "Расписания Болезней", который естественно представляет серьезное препятствие и для получения допуска на управление автомобилем, и для трудоустройства на сколь нибудь - серьезную и ответственную должность, можно будет претендовать и на снятие статьи Расписания Болезней 19"Б", а значит - и на получение чистого Военного Билета.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разрешение на управление транспортом, на устройство на работу, на другие виды деятельности даёт врач-нарколог диспансера. Если Ваш муж там на учете не стоит, то и проблем быть не должно с получением этих разрешений.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все вопросы нужно урегулировать официально, обратившись в ПНД по месту жительства (прописки).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
Статья в военном билете
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование врачебной комиссией.
А убрать статью в военном билете Вы можете уже сейчас, написав заявление комиссару военкомата и получив документ нового образца. Выставление в военном билете статьи болезни запрещено действующим законом.