СТАТЬЯ 19Б

№504018 статья 19б
Bobruchanka Жен., 19 лет. Беларусь Бобруйск
Зарегистрированный пользователь
15.09.2011 11:16
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что значит статья 19б и как ее снять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Статья Расписания Болезней 19"Б", подразумевает - Хронический алкоголизм, наркомании и токсикомании, при умеренно выраженных психических нарушениях, наличии патологических изменений личности.Снять диагноз, возможно не ранее 5 лет, после первичного выставления диагноза, путем повторного переосвидетельствования в условиях стационара. После того, как будет снят диагноз, можно будет приступить к процедуре снятия статьи Расписания Болезней!
Время создания: 15 Сентября 2011 15:40
Оценок: 17
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хронический алкоголизм, наркомании и токсикомании, при умеренно выраженных психических нарушениях, наличии патологических изменений личности.
Если это установлено комиссией военкомата, то тут возникнут дополнительные сложности при снятии.
Да, переосвидетельствование возможно не ранее чем через 5 лет, при условии строгого соблюдения правил учета в ПНД.
Время создания: 15 Сентября 2011 17:22
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 19. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:

Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ. Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.

б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями;

К пункту "б" относятся: острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности; начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости; злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости)
Время создания: 15 Сентября 2011 18:23
Оценок: 4
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
Кузнецова | (Жен., 45 лет, Березовский, Россия) | 11.10.2011 12:09
У меня статья 19Б на учёте в наркологии состоял, но с учёта меня сняли, на время призыва в армию находился в местах лишения своды, по освобождению 2000 году, выдали военный билет со статьей 19 Б, на обследования с военкомата меня не отправляли, а статья стоит.в данное время работаю хочу а получить водительское удостоверение, но проблема с военным билетам, на руках имею характеристики с работы, справку от нарколога что на учёте не состою. В военкомате отказывают говорят, что статью снять не возможно и это клеймо на всю жизнь.
   
(Гость) Кузнецова 18.10.2011 14:44
В том то и дело, что диагноз стоит, но на основании чего не известно, так как нет ни медицинской карточки, ни подтверждения того что я когда то даже поступал с наркотическим опьянением. Военкомат сам удивляется на основании чего поставили статью, ведь не в архиве не в поликлинике моей карточки нет, запрос врач делал. Статью мне поставили 1995 году, а я на тот момент находился в местах лишения свободы 2000 году по освобождению пошел в военкомат, и мне выдали военный билет со статьей 19б. На тот момент я и не знал, что она обозначает. Подскажите куда обращаться, так меня динамят с наркологии в военкомат, с военкомата в наркологию замкнутый круг.
   
Военкомат не решает вопросы медицинского переосвидетельствования, у него нет таких функций и полномочий. Если у Вас стоит диагноз по линии наркологии, то и обращаться для прохождения переосвидетельствования, необходимо к главному врачу наркологического диспансера. После его проведения, и при условии, что диагноз с Вас снимут, можно будет обращаться и за новым военным билетом, без статьи!
      
(Гость) Денис 30.01.2013 20:18
Здравствуйте,ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь.Проблема такая:в 99 году попал на учёт к норкологу.Тепрь в военнике стоит статья 19б.Прохожу медкомисию на права.У нарколога с учёта снят.В медспавке он уже поставил свой штамп и галаграмму.В псих диспансере будут проблемы? И как мне себя там вести в случае отказа?Заранее спасибо.
   
Если с наркологом вопрос решен, то в ПНД проблем быть не должно.
      
(Гость) Денис 30.01.2013 20:36
Дело в том ,что из психдиспансера меня послали в военкомат,там дали ответ:призан не годным по ст 19 б приказ номер ...Откажут ли мне в психдиспансере.ОЧЕНЬ БОЮСЬ ,а завтра надо идти.Заранее спасибо.
   
Не бойтесь. Это наркологическая статья, а не психиатрическая.
      
Павел | (Муж., 35 лет, Могилёв, Буларусь) | 31.10.2014 15:40
Добрый день. По глупости получил статью 19 б в ПНД в 2008 году. (растройство личности). Подскажите как её можно снять икуда обратиться? На момент получения статьи водительское удостоверение уже у меня было. Теперь психиатр не даёт справку до 27ми летнего возраста. А после 27 дадут сказали. Вопрос так ли это? Спустя некоторое время узнал что этот психиатр который поставил мне эту статью большой любитель игорных заведений(казино). как такое может быть обьясните???
   
Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ.
Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.
К пункту "б" относятся:
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности;
начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости;
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
Снимать нужно не статью, а сам наркологический диагноз "наркомания", для чего необходимо в течение пяти лет - проходить Регламент наркологического наблюдения, и ежемесячно посещать своего участкового врача-нарколога и сдавать контрольный анализ на ПАВ.
      
(Гость) Николай 22.04.2016 17:27
Здоаствуйте!скажите пожалуйста Наркологический деагнос это што токое наркоман.....
... Или когда нашли в анализах наркотик....Ставят они???
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
      
(Гость) Тимофей 22.10.2015 02:22
Здравствуйте!у меня к вам вот такой вопрос..2013 году получил военный билет с статьёй 19б я конечно был удивлен( узнав что это за статья.. В подростковом возрасте(нюхал клей) и были прогулы в школе.. Короче говоря был трудным ребенком в свои годы ) местный участковый определил меня в псих диспансер на обследование моей вменяемости! По тому как поведения на тот момент у меня было не адекватное! Я там пролежал ровно одну неделю! После моей выпески врач сказал моей матери что я здоров психических отклонений не имею! Мать вздохнула полной грудью что я здоров.
В итоге мне стукнуло 18 и я начал бегать по повесткам в военкомат... И в конце концов получил военный билет с данной статьей. Уважаемые врачи!! У меня к вам такой вопрос ! Законно ли мне была поставлена данная статья? Дело в том что я на учете в наркологическом не стоял!никогда! Меня ни когда не привлекали к ответственности по поводу алкоголя или клея что я раньше употреблял. Справок ни каких нет что я хоть каким либо образом был замечен в данном состоянии.. На основании чего или с чьих слов ?! Мне была дана данная статья??
   
Сколько времени прошло после обследования? Стоите ли Вы на учете у нарколога?
      
(Гость) Тимофей 22.10.2015 19:10
Данное обследования я проходил когда мне было лет 15 или 14 по настоянию участкового. На учете у нарколога не состаю ! и ни когда не состоял.. Нинакаких учетах связанные с наркотиками или алкоголем..
   
(Гость) Тимофей 22.10.2015 19:38
Вспомнил обследования я проходил в 15 лет.. В 18 лет тоже самое проходил только по направлению от военкомата.. Проблем ни каких не было. Получил отсрочку на год по сколиозу и плоскостопие. В 20лет получил военный билет с данной статьёй. Мне сейчас 22.
   
Обратитесь все же к наркологу и уточните этот момент. Статья обозначает наркологический диагноз.
      
(Гость) Николай 22.04.2016 13:56
По месту жительству мне надо обращается зарания спасибо.
   
(Гость) Николай 22.04.2016 14:16
Наркологический деагнос ставят тогда как да у людей наркотик находят в анализах я вас правильно понил.
   
(Гость) Николай 22.04.2016 13:45
Здравствуйте! Вот у меня стаит в ваеном белете ст 19 б поставили мне её 5 лет назат я читал огласку этой ст там сказано что человек нарко зависем как я понил состоит на учёте у нарколога и лежал в стационари на лечение и так далее;я не где дажи рядом не стоял не приводом не лежал на лечение не стаю на учёте у нарколога и не привлекался к уголовной ответствинноси,просто нашли у мня наркотик в анализах я щас не могу проити нарколога и психиатра по скольку я сам с прим края а живу в Хабаровске вы престовляете каково мне сейчас во первых мне не удобно перед врочами стало щас надо ехать в прим край улаживать эти вопросы тратить свои деньги;Вот мой вопрос это же не законно ну тошто они мне поставили и их вообще можно засудить вить я не стаю дажи рядом и стоит мне справки нависти и адвоката найти и всё они шетай преплыли.
   
(Гость) Николай 22.04.2016 13:46
Здравствуйте! Вот у меня стаит в ваеном белете ст 19 б поставили мне её 5 лет назат я читал огласку этой ст там сказано что человек нарко зависем как я понил состоит на учёте у нарколога и лежал в стационари на лечение и так далее;я не где дажи рядом не стоял не приводом не лежал на лечение не стаю на учёте у нарколога и не привлекался к уголовной ответствинноси,просто нашли у мня наркотик в анализах я щас не могу проити нарколога и психиатра по скольку я сам с прим края а живу в Хабаровске вы престовляете каково мне сейчас во первых мне не удобно перед врочами стало щас надо ехать в прим край улаживать эти вопросы тратить свои деньги;Вот мой вопрос это же не законно ну тошто они мне поставили и их вообще можно засудить вить я не стаю дажи рядом и стоит мне справки нависти и адвоката найти и всё они шетай преплыли.
   
Обратитесь за разъяснениями к участковому врачу-наркологу.
      
(Гость) Николай 22.04.2016 13:58
Или по месту регистрации.
   
Да, по месту регистрации.
      
(Гость) Николай 22.04.2016 13:51
И спасибо зарание за ваше понимание с уважением Николай!
   
Никита | (Муж., 32 лет, Минск, Белорусь) | 13.09.2016 13:17
Здраствуйте. Проходил мед осмотр от военкомата и получил статью 19б графа 1. Недавно узнал что за статья. Мне 24,статью поставили в 13 Году. Что нужно сделать,чтоб ее сняли?
   
Никита | (Муж., 32 лет, Минск, Белорусь) | 13.09.2016 13:21
Забыл добавить,что до статьи нигде на учете не состоял
   
Нужно подготовиться с толковым специалистом - врачом-психиатром к процедуре повторного стационарного переосвидетельствования, и пройти ее!
      
Никита | (Муж., 32 лет, Минск, Белорусь) | 13.09.2016 13:44
Скажите,а что озночает «графа 1»
   
В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:
I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;
II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;
III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;
IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.
      
Никита | (Муж., 32 лет, Минск, Белорусь) | 13.09.2016 14:14
Спасибо Вам
   
Эдуард | (Муж., 39 лет, Уфа, Россия) | 28.03.2017 20:07
Здравствуйте!
Постараюсь кратко и тезисно описать ситуацию.
В 2006г. встал на учет в наркодиспансер (от армии)
В 2008 году бы снят с учета, в военном билете поставили В-годен (в личном деле 19Б)(прим.никогда ничего не употреблял и не пил)
Многократно по работе брал справки (руководитель чоп) 046-1 (ныне 002 вроде). На протяжении всех лет проблем не было. На учете не состою, в бд соответственно тоже нет.
В марте 2017 года получил справку от нарколога (003 вроде сейчас) (периодическая проверка у нас по закону каждый год).
Обратился далее в психдиспансер за справкой от них. И вот тут и проблемы!
Врач увидев категорию «В» спросила основание-не скрывал, сказал по наркологии, но при этом предоставив справки от нарколога, что противопоказаний нет.
Мне отказали в выдаче справки, сообщив что я должен получить расшифровку статьи в военном билете, а так же, я должен предоставить им полный разбор своего заболевания, где, когда встал на учет, что употреблял, за что и когда был снят.
Я предоставил еще раз справки с наркдиспансера, полученные ранее. Врач их не приняла
Возмутившись, обратился к заведующей психдиспансера. Далее, был разговор на повышенных тонах в виду всей этой ситуации.
Потребовали чтобы я прошел и психиатра (тесты ,383 вопроса и т.д..) Потребовали все вышеперечисленные справки.
После чего сказали что будет комиссия, на котором будет решен вопрос, дадут ли мне справку от психиатра или нет.
Вопрос...
ЭТО ЗАКОННО ВСЕ?!!!
Обратившись в наркдиспансер, врачи сообщили что от них противопоказаний нет. И никакие подобные запросы от врача психдиспансера незаконны.

Очень прошу ответить! Заранее спасибо!
   
Если Вы считаете, что Ваши права нарушили - обращайтесь в органы ВД или в суд.

Вы не описали ничего незаконного.

Запросы - законны (то есть нет статьи или законодтельного акта, которые бы это запрещали)
      
(Гость) Дмитрий 20.02.2018 17:50
Здравствуйте!
Подскажите
У меня 19б гр 1
Получил в 2012 году и не придал особого значения до того,когда встал вопрос о получении водительских прав.
Врач направил на обследование по причине якобы странных царапин на руке.В наркологическом на учете не состоял.
Подскажите как можно получить водительские права и что для этого нужно.
Спасибо.
   
Проходите обследование, на которое Вас направил врач. По его результатам комиссия примет решение о возможности снятия выставленного Вам ранее диагноза.
      
(Гость) Елена 18.11.2021 06:46
Добрый день! Моего сына по глупости поставили на учёт к наркологу. Отмечался спустя рукава. Когда начался призыв весной 2020 года ему дали акт и направили к наркологу для отметки и подписания. Врач сказала ему ходить год не пропуская тогда снимет с учета. На основании этого акта ему дали отсрочку на год. Весной 21 года ему пришла повестка. Он пошёл проходить комиссию, но т. к. Состоял на учёте ему сказали снимут с учета тогда и придёшь. С учета его снимают в октябре 2021г., но летом врач нарколог наплавляет акт, который ранее был выдан, на основании которого моего сына не берут в армию и в военном билете пишут статью 19б. Хотел подать документы на переосвидетельствование в ноябре, в военкомате ему отказали, сказав что обратной дороги нет и твоё дело передано в вышестоящий военный комиссариат. Как нам быть в такой ситуации, и как оспорить данную статью в военном билете. Военный билет ещё на руки не получен.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.03.2020
16:24
Алексей Иванов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
15.05.2011
20:43
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
19.07.2012
12:49
Lexy :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 20
18.10.2011
15:14
Кузнецова :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 13
17.07.2011
14:19
александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
29.07.2011
22:11
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
22.03.2012
11:47
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.10.2012
21:13
Денис Галченко :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
31.05.2012
17:42
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.01.2013
16:47
саша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4