ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫДАЧЕ КОПИИ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

№487376 Отказывают в выдаче копии амбулаторной карты
Дмитрий Муж., 24 лет. Екатеринбург
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня такое дело...
Заведующий ПНД отказывается предоставить мне всю имеющуюся информацию о состоянии собственного психического здоровья, а именно - копию моей амбулаторной карты. Также он не даёт мне возможности самостоятельно сделать копию карты с помощью фотоаппарата в диспансере. По моему мнению, это противоречит ст. 31 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан «Право граждан на информацию о состоянии здоровья» от 22.07.1993г. № 5487-1; а также ст. 5 и ст. 9 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при её оказании» от 02.07.1992г. № 3185-1.
Психиатры «учитывают» моё состояние, и на основе выраженности психического расстройства утверждают, что информация из амбулаторной карты может причинить мне психический вред. Также они подчёркивают, что ст. 9 Закона предусматривает возможность («им могут быть предоставлены сведения»), а не обязанность дачи сведений.
Мой диагноз: статья 18-б гр.1 военного билета. По словам самих врачей - «шизоидное расстройство личности со стабильной компенсацией».
Вопрос: правомерно ли поступают врачи, не позволяя мне ознакомиться с тем, что они про меня написали в амбулаторной карте?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Нет, действия медицинского персонала - не правомерны. И Вы, на основании приведенных Вами статей действующего законодательства, имеете право обжаловать их действия в судебном порядке!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Только, Дмитрий, делайте все спокойно, без скандалов.