ГРУППА.

№887218 Группа.
Дмитрий Муж., 31 лет. Украина Южный
доброго времени суток! Есть 2 инвалидная
группа можно ли её снять навсегда? если
можно то как? и что для этого надо сделать?
зарание спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Не знаю как в Украине, а в России - процедура снятия инвалидности по инициативе инвалида не предусмотрена. Более того, органы медико-социальной экспертизы (МСЭ) не вправе просто снять инвалидность, например, по просьбе инвалида. Однако, если вы признаны инвалидом и заинтересованы в снятии инвалидности, существуют следующие 2 варианта действий:
1. Не обращайтесь за очередным переосвидетельствованием инвалидности
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в два года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид" (п. 114 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н). Однако вы, в принципе, можете не обращаться за переосвидетельствованием в органы МСЭ. В таком случае продление группы инвалидности осуществлено не будет. Принудительное переосвидетельствование законодательством не предусмотрено. Однако такой вариант подходит только тем инвалидам, которым установлен срок переосвидетельствования.
2. Обратитесь за досрочным переосвидетельствованием (ранее установленного срока переосвидетельствования).
Если вы выбрали вариант 2, можно придерживаться следующего алгоритма:
1. Заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности обратитесь в органы МСЭ с заявлением (п. п. 115, 116 Регламента). Имейте в виду, что переосвидетельствование лица, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, также может проводиться по его заявлению либо по направлению медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья (п. 117 Регламента).
2. Пройдите переосвидетельствование. По результатам переосвидетельствования с вас могут снять группу инвалидности, но только при наличии достаточных показаний. Снять группу инвалидности по вашей просьбе органы МСЭ не вправе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С какой целью Вы хотите ее снять?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Снять инвалидность, также как и получить её бывает не просто и для этого нужны веские основания. Какие они у Вас, ведь инвалидность 2-й группы просто так не дают?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Какую проблему Вы хотите решить снятием инвалидности?