ПЕРЕЕЗД НА АДН

№849556 Переезд на АДН
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Omsk
Гость (не зарегистрирован)
02.04.2015 18:02
Здравствуйте!
С 2011 года нахожусь на принудительном лечении. подставили с наркотиками. в сентябре обещают принудительное снять, если не буду жаловаться. я терплю побочные и не жалуюсь, с врачами общаюсь нормально. после сентября сказали, что будет АДН, еще 5 лет. хочется попробовать пожить без этой химии,я уже себя не узнаю да и организм сдает. анализы все хуже и хуже... скажите, вот меня переведут на АДН, могу ли я сказать врачам,что переезжаю и не приходить? наблюдаться в частном порядке,есть хороший психотерапевт.
и как вообще на АДН происходит процедура переезда пациента?
если я не встану на учете в другом городе - будут ли меня искать? снимут ли пенсию? пенсию получаю через пенсионный фонд, группа пожизненная.
спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти вопросы, Анастасия, относятся к исключительной компетенции того Суда, по Постановлению которого - Вы и направлены на принудительное лечение. Любые моменты и вопросы, связанные с исполнением Постановления Суда, необходимо согласовывать со своим участковым врачом-психиатром, который осуществляет АДН, с судебным Приставом или участковым уполномоченным полиции, прикрепленным к Вам, для осуществления контроля за исполнением Решения суда первой инстанции. Вместе со сменой места жительства, придется менять и своего лечащего врача-психиатра, который будет проводить АДН по Постановлению суда. В случае уклонения от его исполнения, Вы будете подвергнуты уже не амбулаторному, а стационарному лечению в принудительном порядке.
Время создания: 03 Апреля 2015 04:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, если вы не будете посещать врача в ПНД, то срок наблюдения не сократиться. Если Вы смените место жительства, то наблюдение нужно будет проходить там. Пенсию не снимут.
Время создания: 03 Апреля 2015 08:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы на принудительном лечении по решению суда, то с этими вопросами нужно обращаться в суд или к главному врачу того лечебного заведения, куда Вы направлены на лечение.
Время создания: 03 Апреля 2015 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом  учете  – 1 год, диспансерном  учете  длится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.
Время создания: 03 Апреля 2015 13:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 03.04.2015 12:58
А Олег Иванович говорил, что АДН сейчас не существует 0
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 13:07
Чем тогда отличается режим АДН(Динамическое диспансерное наблюдение) и АПЛ(Принудительное лечение)? каких прав у меня больше? в чем у меня больше свободы?
   
(Гость) X 03.04.2015 13:37
Вообще-то АДН - это специальная группа в структуре ДДН, в которую попадают не просто больные, а больные склонные к общественно опасным действиям. За больными состоящими на АДН наблюдают не только психиатры, но и полиция. Как правило, людей получающих АПНЛ (Амбулаторное принудительное Наблюдение и Лечение) ставят на АДН.
   
(Гость) Юрий бичаханов 14.05.2023 14:19
Привет
   
Статья 99 УК устанавливает следующие виды принудительных мер медицинского характера:
амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
      
(Гость) X 03.04.2015 13:39
Олег Иванович,не добровольную постановку на ДДН тоже ведь можно рассматривать как ПММХ... 0
   
(Гость) X 03.04.2015 13:40
...ну или как НММХ (Недобровольные Меры Медицинского Характера).
   
Вопросы правоприменительной практики, в соответствии с действующим законодательством, нужно рассматривать в Суде, а не на медицинских форумах в интернете.
      
(Гость) X 03.04.2015 13:54
Уважуха! Я бы не смог столь вежливо послать так далеко и на долго 0 Нет уж, меня и здесь неплохо кормят... 0
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 15:14
А чем тогда отличается принудительное амбулаторное (на котром я сейчас) и активное диспансерное наблюдение? я же про него изначально спрашиваю.то есть, это уже не принудительно,без судов.формулировка такая - активное диспансерное наблюдение.
   
Все юридические консультации, в том числе - и в отношении активного (динамического), наркологического и диспансерного наблюдения, я даю исключительно - при личном общении.
      
(Гость) X 03.04.2015 13:06
Если по мимо перевода на АДН вас переведут на амбулаторное принуд. лечение, то уклонение от посещения диспансера, как уже было сказано выше, приведет к изменению режима принудительного лечения и вас опять госпитализируют в стационар; а что делать, если вне стационара не удается обеспечить ваше лечение... Если же вам не будет назначено амбулаторное принуд. лечение, то пропуск плановых посещений диспансера не приведет вас в стационар даже не смотря на ДДН. Другое дело, что в этом случае вашу явку в стационар должна будет обеспечить полиция, которая тоже будет наблюдать за вами.
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 14:33
Есть ли какие-то законодательные акты или иная информация проверенная на этот счет, где все написано о лечении на АДН? Потому как читаю вот этот документ http://xn--90arpd.xn--p1ai/data/documents/MR_po_ADN.pdf и написано,что снятие с АДН может быть при переезде. но где узнать, как оформляется процедура переезда, то есть, могу ли я просто сказать, что переезжаю и не приходить. я уже устала от побочных. 4й год уже, врачи меня не слышат, только колят и все. лечение все хуже и хуже,органы выходят из строя.мой организм,как будто мне уже 50 лет,а мне 25 только.боюсь,что не выдержу просто. при малейших моих жалобах меня госпитализируют так что я просто уже терплю, из дома не выхожу практически.была активная девочка,позитивная,стройная,здоровая.4 года и рассыпаюсь,как старуха.помогите мне,я уже не знаю,куда обращаться.где узнать.
   
Все регламентирующие эти вопросы НПА, а также подзаконные Акты, Методические рекомендации и Инструкции, есть у юриста наркологического диспансера.
      
(Гость) X 03.04.2015 15:32
«что снятие с АДН может быть при переезде. но где узнать, как оформляется процедура переезда, то есть, могу ли я просто сказать, что переезжаю и не приходить.»
Не тешьте себя иллюзиями! Речь идет о том, что при переезде польного снимают с АДН по старому месту жительства, но при этом принимают на АДН по новому месту жительства. Если вы пропадете и перестанете посещать диспансер, то полиция объявит вас в розыск. Далее, если вам было назначено АПНЛ, то получится, что вы от него уклоняетесь и вас госпитализируют минимум на пол года, а потом возможно снова переведут на АПНЛ...
   
(Гость) X 03.04.2015 15:26
Анастасия, особенность лечения есть не у АДН, а у АПНЛ и заключается она именно в принудительности самого лечения, которое само по себе будет самым обычным при вашем диагнозе. Что касается АДН, то состоящих в этой группе ДДН часто осматривает психиатр, которому для этого не нужно будет вашего согласия. Ищите информацию не только по АДН, но и по ДДН, т.к. она также будет актуальна для вас...
   
(Гость) X 03.04.2015 15:46
Анастасия, вы СЕЙЧАС в какой форме получаете принудительное лечение? В больнице лежите или получаете в диспансере амбулаторное лечение?
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 15:57
в больнице бы лежала - не писала бы здесь))) сейчас амбулаторное принудительное, в сентябре обещают на динамическое диспансерное перевести.вот,пытаюсь понять,чем одно от другого отличается и только запуталась сильней.
   
(Гость) X 03.04.2015 16:03
А ну тогда совсем другое дело! Отличие в том, что после того, как вас переведут на АДН, сняв при этом с принудительного амбулаторного лечения, лечиться дальше или нет будете решать сами. Придется только регулярно посещать диспансер для осмотра вас психиатром...
   
(Гость) X 03.04.2015 16:17
Однако, имейте ввиду, что если психиатры правы и вы действительно нуждаетесь в продолжении лечения, а вы перестанете лечиться, то совсем не маловероятным будет ухудшение вашего здоровья до такого состояния, при котором вас смогут госпитализировать в недобровольном порядке. В общем, смотрите сами - вам виднее... 0
   
(Гость) X 03.04.2015 16:21
Я уже тут не говорю о том, что с психотропных препаратов нужно слазить по определенной схеме рассчитанной врачом. Если просто резко прекратить принимать психотропные препараты, то может стать плохо...
   
(Гость) X 03.04.2015 16:05
«в больнице бы лежала - не писала бы здесь)))»
Вот только не рассказывайте мне, что из больницы сюда принципиально нельзя написать... 0 В стационаре у многих нелегально есть сотовые телефоны/коммуникаторы с мобильным Интернетом.
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 16:25
я бы хотела наблюдаться платно у своего хорошего психотерапевта.хотя бы попробовать слезть с химии и пожить без лекарств, узнать,вспомнить,как это.если не получится - я ведь могу придти к врачам,попробовать договорится,чтоб не положили.или попросить своего платного врача выписать лекарства.а инвалидности меня не лишат,если я на динамическом наблюдении не буду ходить?они имеют право?что,вроде как,не лечусь - значит,инвалидность не нужна.искать меня не начнут?
гость, больница у нас такая, что там нет телефонов.вообще.по крайней мере,наше отделение.ежедневный осмотр вещей пациентов на наличие сигарет,чая и контрабанды и прочие прелести.
   
(Гость) X 03.04.2015 16:37
Я уже говорил выше, что ходить в диспансер отмечаться - придется... Если состоящий на АДН больной перестанет являться на регулярные осмотры, то полиция будет его искать и если потребуется объявит в розыск. Лечиться у своего врача вам дадут. Что касается наблюдения у него в рамках АДН, то скорее всего это будет возможным, если он работает в диспансере и согласится взять вас к себе; лучше будет уточнить этот вопрос у участкового врача в диспансере или у заведующего диспансерным отделением, который обычно знает больше.
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 16:46
они обычно с принудительного сразу переводят на участок,а меня хотят на 5 лет на динамическом оставить только потому,что укол Ксеплион(инъекция стоит около 36 000 рублей) я могу получать только через их кабинет.и смысла просто приходить-отмечаться нет,тк все это будет затеяно только для того,чтобы и дальше меня колоть. и вот я приду на прием, скажу, что принимаю другое лечение у другого врача(клинического,не диспансерного), получаю лекарства и веду прием платно и пришла просто рассказать,как у меня дела.что меня ждет тогда? санитары, друзья мои. санитары, а в худшем случае возобновление принудительного лечения.я-то своих врачей знаю. я ищу какую-то законную лазейку, какой-то акт,постановление, методичку, в конце концов. где я буду иметь право на динамическом отказаться от лечения и не ходить к ним, тк они в любой мой приход могут меня госпитализировать,уже настолько запугана их словами и действиями.
   
(Гость) X 03.04.2015 17:02
Анастасия, еще раз вам повторяю, что находясь на АДН и проходя регулярные осмотры вы совершенно не обязаны принимать лечение.

«что меня ждет тогда?»
Санитары и госпитализация вас будут ждать только в том случае, если по причине прекращения лечения ваше состояние ухудшится на столько что будет удовлетворять критериям ст.29 ЗоПП. Если хотите лечиться у своего врача, то четко и ясно дайте понять вашему участковому психиатру, что собираетесь получать лечение в другом месте. В этом случае, при ваших последующих посещениях врач может поинтересоваться какое именно лечение вам назначил сторонний врач. Вообще, я бы наверное на вашем месте сперва проконсультировался у ВАШЕГО психиатра, а то ведь может статься, что он подтвердит правильность назначенного в диспансере лечения... 0
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 17:18
задам последний вопрос) если у вас есть - ссылка на какой-нибудь акт/закон,где говорится о том,что я имею право не принимать лечение. чтобы я знала,чем оперировать. я весь интернет прошерстила - не могу такой информации найти. в зопп тоже нет конкретно такой формулировки. 0
   
(Гость) X 03.04.2015 17:27
Анастасия, смотрите Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, именно там прописана норма о том, что медицинское вмешательство может быть только добровольным кроме специальных случаев. Данная норма касается всей медицины включая и психиатрию. Недобровольно и принудительно могут лечить только по решению суда в строго оговоренных с.29 ЗоПП случаях.
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 17:36
Огромное спасибо! наконец-то прояснилась ситуация у меня в голове) значит, буду этим и оперировать и лечиться, где хочу.если будет состояние сильно ухудшаться - возобновлю уколы. хотя, никакой разницы в настроении я не заметила что с ними,что без них. совсем немного только постабильнее. спасибо, ребята. = )
   
(Гость) X 03.04.2015 17:45
Анастасия, вы главное перед тем, как что-нибудь предпринимать (на подобии самовольного прекращения лечения) обязательно проконсультируйтесь со своим знакомым психиатром. Если из-за прекращения лечения ваше состояние ухудшится, то далеко не факт, что его можно будет нормализовать простым возвращением к уколам...
   
(Гость) Анастасия 03.04.2015 18:00
Безусловно, и дозировку буду снижать постепенно, и таблетки буду принимать какие-нибудь легкие.и рекомендаций придерживаться,каких он скажет.планирую со своим психотерапевтом встречаться раз в неделю и психотерапией еще дополнительно заниматься, чтобы он полностью отслеживал мое состояние.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2014
10:44
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 10
22.10.2019
18:48
Алеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
09.05.2017
08:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.08.2016
15:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.09.2011
01:58
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.01.2017
09:30
Василиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.02.2016
10:46
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
22.11.2011
22:09
Анонимно :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.03.2014
08:21
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.01.2013
13:59
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3