ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ АНТИДЕПРЕССАНТА СЕРЕНАТА.

№1057621 Побочные эффекты от антидепрессанта Серената.
Алеся Жен., 30 лет. Россия Ялта
Зарегистрированный пользователь
22.10.2019 18:48
Добрый вечер. 6 дней пила АД Серената по пол таблетки. Кже 4 дня пью по целой. Все это время дней 10 стльные побочные эффекты: но голова болит каждый день и до вечера, сводит челюсти, болят зубы сильно повысилась чувствительность, реакция зубов ужасная на сладкое, кислое, холодное, шейный остеохондроз обострился, иногда болит голова правом боку под ребром. Побочки меня уже сума сводят! ((((
Скажите пожалуйста, продолжать ли пить антидепрессант? Когда пройдут эти побочные явления и пройдут ли?
Когда я должна почувствовать улучшение от Серенаты?
Невозможно, хочется бросить((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли терапия прикрытия? Ваш врач знает о Вашем состоянии?
Время создания: 22 Октября 2019 23:05
Оценок: 8
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алеся.
Попробуйте вводить антидепрессант более постепенно, начиная с четвертинки и добавляя по 1/4 1 раз в 2 недели. И прикрывайтесь в первый месяц транквилизатором. Тогда привыкание организма к антидепрессанту будет проходить более гладко.
Антидепрессант начнет действовать в полную силу к 4-6 неделе.
Время создания: 22 Октября 2019 23:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В первую неделю приема препарата необходима "терапия прикрытия", обсудите это состояние с лечащим врачом, он изменит терапию.
Время создания: 22 Октября 2019 23:24
Оценок: 6
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если речь идет о Серенате, то препарат нужно принимать правильно, начиная с 1/4 таблетки в день, и только через неделю можно начинать принимать 2/4 таблетки в день, еще через неделю - 3/4, и только к концу месяца выйти на целую таблетку. Первые 2 - 3 недели, нужно помимо антидепрессанта, обязательно принимать и дневной транквилизатор, который устранит не только негативную симптоматику, но и возможные побочные реакции, в частности усиление невротической тревоги!
Время создания: 23 Октября 2019 10:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Время создания: 17 Мая 2020 21:57
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Алеся | (Жен., 35 лет, Ялта, Россия) | 23.10.2019 01:17
Врач для прикрытия назначил феназепам.. Пью. Когда помогает когда нет... Состояние будто вся больная..
   
Феназепам нужно принимать не от случая к случаю, а регулярно.
      
Алеся | (Жен., 35 лет, Ялта, Россия) | 23.10.2019 01:18
Последние 4 дня одна таблетка Серенаты 50 мг. Стала агрессивной опять , жутко раздражительной...
К врачу смону попасть только в конце след недели(
   
Алеся | (Жен., 35 лет, Ялта, Россия) | 23.10.2019 01:50
Уважаемые доктора, мне продолжать пить этот АД? В какой дозировке? Пить целую таблетку или опять снизить до половинки?
   
Владлен | (Муж., 40 лет, Санкт-Петербург) | 07.04.2021 12:05
Принимаю пароксетин-сз, есть выраженный бодрящий эффект, прилив сил, с утра - это безусловно плюс. Вечером периодически проблемы со сном, каким образом можно решить вопрос и можно ли без транквилизаторов и снотворных?
   
Можно. Есть антидепрессанты с хорошим седативным эффектом.
      
Лариса | (Жен., 48 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 05.09.2022 12:46
Тоже принимаю пароксетин-сз никаких проблем со сном нет, наоборот стала нормально спать по ночам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2010
19:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
02.04.2015
18:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
22.08.2018
13:31
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 21
24.06.2018
22:21
Dr.Brain :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
25.06.2018
09:39
Алексей F41.1 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 21
30.05.2018
11:53
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.10.2022
12:36
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.08.2014
23:15
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.10.2019
07:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.05.2017
14:21
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0