ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОПИОЙДНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ.

№1019460 Воздействие на опиойдные рецепторы.
Алексей F41.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, [1] в зарубежных научных статьях пишут, что ТЦА, миртазапин, миансерин, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин взаимодействуют с опиойдными рецепторами, тем самым они дают антиноцицептивный эффект.
Это правда?

[2] Если воздействуют на опиойдные рецепторы, то и после отнятия антидепрессанта могут быть подобные симптомы синдрома отнятия опиойдов, например такие как: озноб, ажитация, ломота в костях, гриппозное состояние, бессонница? У меня после резкой отмены венлафаксина 150 + миртазапина 15мг был озноб, ажитация, ломота, гриппозное состояние, бессонница, потливость повышенная, это из-за того, что венлафаксин и миртазапин немного воздействуют на опиойдные рецепторы?
[3] Или это был синдром холинергической отдачи, по его описанию очень похоже на то, что со мной происходило. А при резком прекращении приёма опиойдов тоже происходит синдром холинергической отдачи? Напишите, пожалуйста, ответ. Очень интересно, что со мной произошло, так как я раньше такого не испытываю, по крайне мере не в таких выраженных симптомах. В интернете читал, что отмена венлафаксина имеет небольшое подобие, как при абстинетном синдроме опиатов/опиойдов. А синдром отмены трамадола практически идентичен, это правда?

Причём я на самом деле от 37,5мг венлафаксина получил опиатную негу, подобную трамадолу, правда от трамадола не так сильно тошнило и выраженного седативного эффекта не было.

Также я общался с вашей коллегой Потехиной Вероникой Юрьевной по поводу венлафаксина она очень плохо отзывалась по препарату, именно из-за относительно тяжёлого синдрома отмены. И сказала, что при нынешнем выборе тимолептиков, обходит стороной венлафаксин и не назначает своим пациентам.

Буду очень рад увидеть ваши ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти вопросы, точнее проблемы, нужно обсуждать со свои очным лечащим врачом, который знает вас и ваши проблемы лично, не понаслышке, а не на форумах в интернете. А что касается препарата, то я абсолютно согласен с уважаемой Вероникой Юрьевной!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не правильно говорить о том, что препарат плох или хорош, если он прошел клинические испытания и одобрен к применению. Ими нужно уметь пользоваться и назначать по индивидуальным данным, вовремя менять дозировки и сами препараты.
Смените лечащего врача.