ВОПРОС ДОКТОРУ НИКИШИНУ АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

№1024901 Вопрос доктору Никишину Андрею Александровичу
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
22.08.2018 13:31
Здравствуйте, Андрей Александрович! 1) Я прочитал в инструкции к миртазапину такой пункт:
«Угнетение функций костного мозга, обычно появляющееся в виде гранулоцитопении или агранулоцитоза, редко наблюдается при применении препарата Каликста®. Появляется большей частью после 4-6 недель лечения и обратимо после прекращения лечения. Врачу следует внимательно отнестись к таким симптомам, как повышение температуры тела, боли в горле, стоматит, и другим признакам гриппоподобного синдрома и проинформировать об этом пациента; при появлении подобных симптомов надо прекратить лечение и сделать анализ крови.»
Это значит что при любом ОРЗ и повышении температуры тела уже нельзя применять препарат?
Или это значит, что частые ОРЗ, стоматиты, гриппоподобные заболевания и т. п. могут говорить об угнетении функций костного мозга?
2) Есть мнение среди психиатров, что т. к. миртазапин не влияет на обратный захват серотонина/норадреналина, то он действует симптоматически. Другими словами, он не лечит, а только глушит симптомы на время. А основную причину депрессии они как раз видят в недостатке серотонина, норадреналина и дофамина. Вы согласны?
3) Есть мнение среди психиатров, что миртазапин годится только для того, чтобы улучшить ночной сон и седировать тревожного пациента. А антидепрессивного эффекта весьма мало у него. Они в качестве базового антидепрессанта используют другие, дневные, а миртазапин только в качестве дополнительного, ночного, снотворного и седативного.
Вы согласны с ними?
4) Поможет ли миртазапин в составе монотерапии при депрессии средней тяжести?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вопрос персональный. Лучше задавать его в личных сообщениях к данному специалисчту.
Время создания: 22 Августа 2018 17:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, орз и миртазапин не связаны. Если на фоне приема лекарств начинается ухудшение соматического состояния без видимых причин, то тогда можно думать побочном действии препарата. Эти случаи бывают крайне редко. Причина депрессий не в недостатке серотонина! Невротическая Депрессия имеет психологический механизм возникновения. И нужно воздействовать на причину- с помощью психотерапии. А антидепрессанты воздействуют только на серотонин и другие нейромедиаторы, лишь устраняя симптомы, но лепрессию не лечат. Это как пользоваться освежителем воздуха в комнате с мусором. Воздух кажется без признаков вони, но причина не устранена. Миртазапин может убрать симптомы депрессии, но вот просто прием препарата без психотерапии это вообще не лечение. Нередки случаи когда нужно сочетание лекарств и психотерапии. 
Время создания: 22 Августа 2018 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Хорошим вариантом дополнения к миртазапину, в вашем случае, будет новый препарат лития - Нормотим, созданный на основе аскорбата лития, который обладает высокой биодоступностью и безопасностью, и не имеет побочных эффектов. Исследования показали высокую противотревожную и антистрессовую активность Нормотима, и подтвердили наличие у него мягкого антидепрессивного эффекта. Кроме того, Нормотим потенцирует (усиливает) положительное действие антидепрессантов, что позволяет выйти из депрессивного состояния быстрее, принимая антидепрессанты в меньшей дозировке. Но разумеется, что терапия должна проходить под контролем врача-специалиста, который должен отслеживать динамику вашего депрессивного состояния, и будет способен своевременно корректировать ваше лечение.
Время создания: 23 Августа 2018 09:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 22.08.2018 18:52
Забыл указать дозировку. 30 мг перед сном.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 22.08.2018 21:22
Спасибо за ответ, Андрей Александрович. Мне важно прикрыть симптомы, чтобы наладить свою жизнь, а то в депрессии это трудно. 3) Есть мнение среди психиатров, что миртазапин годится только для того, чтобы улучшить ночной сон и седировать тревожного пациента. А антидепрессивного эффекта весьма мало у него. Они в качестве базового антидепрессанта используют другие, дневные, а миртазапин только в качестве дополнительного, ночного, снотворного и седативного.
Вы согласны с ними?
4) Поможет ли миртазапин в составе монотерапии (один, без дневных антидепрессантов) при депрессии средней тяжести (в дозировке 30 мг в сутки в один прием перед сном)? А 45 мг в сутки: 15 с утра, а 30 перед сном?
   
Миртазапин полноценный антидепрессант. В качестве только седативного препарата его не используют, для этого есть другие лекарства. Поможет этот препарат Вам или нет предсказать невозможно, как и любой другой.
      
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 22.08.2018 23:08
спасибо
   
(Гость) Просветленный 22.08.2018 23:23
Большинство ученых на данный день считают базовыми биологические теории возникновения психоэмоциональных расстройств ,которые имеют более четкую научную обоснованность и подтверждение на практике. Миртазапин используют больше как снотворное,ведущими препаратами пока являются антидепрессанты группы СИОЗС ввиду их эффективности и хорошей переносимости.Наиболее мощным из этой группы является пароксетин(но он достаточно резкий препарат),наиболее мягкий флувоксамин(переноситься достаточно хорошо,но и по показаниям он уступает всем остальным препаратам данной группы).Но есть конечно шансы,что миртазапин приведет к положительному результату,ведь он прошел исследования и не случайно одобрен при лечении депрессии,значит его эффективность доказана.Главное знать что все индивидуально и абсолютизировать что один антидепрессант сильный,другой слабый не в коем случае нельзя.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 22.08.2018 23:42
СИОЗС мне нельзя по причине склонности к кровотечениям. Кровь из носа течь начинает. Вы не знаете какие-нибудь препараты из новых, чтобы кровотечений не модулировали?
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 23.08.2018 09:08
Тианептин повышает обратный нейрональный захват серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа, повышает спонтанную активность пирамидных клеток гиппокампа и ускоряет восстановление их потенциала после функционального торможения. Улучшает настроение, устраняет двигательную заторможенность, повышает общий тонус организма. Нормализует поведение больных алкоголизмом в период абстиненции. Занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами. Антидепрессивное и анксиолитическое действие способствует исчезновению соматических жалоб, обусловленных тревогой и изменениями настроения. Мало влияет на сердечно-сосудистую систему, сон, скорость психомоторной реакции, парасимпатическую нервную систему.

У врача придётся рецепт взять, т.к. препарат на ПКУ.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 23.08.2018 09:09
Теапентин почти не влияет на сердечной сосудистую систему!
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 23.08.2018 09:39
Ой, что-то не могу найти в аптеках. Похоже нет в наличии.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 22.08.2018 23:43
А то СИОЗС, СИОЗСиН нельзя, ТЦА нельзя из-за проблем с сердечным ритмом. Кроме азафена и миртазапина я не нашел ничего приемлемого по цене.
   
(Гость) Просветленный 22.08.2018 23:52
У вас от всех Сиозс кровотечения,просто бывает от одного Сиозс есть а от другого нет,здесь надо подбирать под присмотром врача,про миртазапин(если не видели) посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=7-UqWWXNsZk
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 23.08.2018 09:40
Все СИОЗС(Н,Д) влияют на кроветворение и ССС.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 23.08.2018 10:37
Спасибо за советы.
   
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 23.08.2018 10:37
спасибо за советы
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.08.2018 13:27
Олег Иванович, но препарат НОРМОТИМ относится к БАДам. Сколько в нем лития, не указывается. Скорее всего совсем немного. А есть ли у Вас опыт его применения?
   
Я знаком с препаратом не один год, и участвовал в его клинических испытаниях, еще на этапе сертификации.
      
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 23.08.2018 14:03
Спасибо, Олег Иванович.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.08.2018 15:55
Олег Иванович, а сколько лития в одной таблетке?
   
1 таблетка содержит:
Аскорбат лития – 260 мг
Витамин В1 - 1,2 мг
Витамин В6 – 1,8 мг
Витамин С - 6,1 мг
Обычно применяют 3 таблетки в день. 2 таблетки утром и 1 таблетку в обед. При острых стрессовых состояниях рекомендовано 4 таблетки в день. Препарат употребляют после еды. Всасывание происходит за 6–8 часов. Период полувыведения в пределах 24 - 36 часов. Курс приёма препарата 1-2 мес.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 23.08.2018 18:17
Спасибо
   
Да не за что!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2019
08:05
Коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
16.08.2018
09:20
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
22.10.2019
18:48
Алеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
23.11.2012
12:31
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
24.02.2018
19:55
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.02.2018
08:55
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
28.12.2018
18:00
Вадим В :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.01.2011
13:06
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.07.2018
12:30
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.03.2014
11:09
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1064500 согласны ди Вы с Александром Данилиным?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Борис
Муж., 45 лет.
Питер
Согласны ли Вы с Александром Данилиным (и если нет-то в чём?)
Ссылка - вот:
https://youtu.be/_KVoz3IeJxU
СПАСИБО
28.01.2020 20:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отдельное мнение отдельного психиатра. Весьма дискутабельные утверждения. Каждый имеет право что-то думать и предполагать, высказывать свое мнение.
Время создания: 29 Января 2020 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько людей (врачей), столько и мнений. А истина, она как всегда, где-то рядом ...
Время создания: 29 Января 2020 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Врач - тоже человек и имеет право на свой взгляд на разные сферы жизни.
Время создания: 31 Января 2020 01:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1064500
Юрий 29.01.2020 13:09
Правда, если мнения сильно отличаются, то рядом уже не истина, а проблема.
   
Проблемы были раньше, есть сейчас, и будут всегда. Такова жизнь!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»