ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ПРИЕМЕ НЕЙРОЛЕПТИКОВ И БОРЬБА С НИМИ

№932151 Побочные эффекты при приеме нейролептиков и борьба с ними
Ольга Жен., 58 лет. смела
Прошло 4 мес. как мой сын, 26 лет, был в псих.больнице, где пролежал 1мес. и 1нед., диагноз Ф23.1. Симтомов сейчас нет. Пьет нейролептик Респирон и антидипрессант Миасер, раньше пил Эридон, Элгонил, Мелитор. Волнует его самочувствие при приеме лекарств, даже после того, как сменили препарат, такое как: крутит в мышцах ног,боли в спине,плохо засыпает ночью, плохо просыпается, нет бодрости утром, сонные глаза, нет желания что-то делать,тяжело поднять себя, лезут мысли: все,конец мне, я не смогу ничего в этой жизни. Увеличился аппетит. Голова тоже не всегда бодрая, хотя по настроению навел порядок в компьютере, оптимизировал память, настроил Антивирус, оптимизировал Приват24 на смартфоне, делает иногда оплату ком.услуг через телефон. Набрал вес с 68кг при росте 179см до 83кг. Участковый психиатр говорит,иди работай - а то закиснешь, а он не чувствует в себе сил и уверенности ,чтобы устроиться на работу и нормально работать - мешает общее самочувствие. Профессия по образованию-экономист, опыта по профессии нет. Работал регистратором, хотелось большего. Для него всегда было не просто что-то менять в своей жизни: работу, людей. Как нам справиться с побочными явлениями? Как поднять тонус жизни? Психиатр еще назначила капельницы : 1. вит.С, В6 2.Магнезию и уколы Никотиновая кислота и все по 5дней. Назначения не исполнили т.к. другая врач невролог,которую просили покапать, засомневалась в целесообразности и пользе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга. Нужно не бороться с побочками, а менять неадекватную терапию. Если лечащий врач сделать это не в состоянии, проконсультируйтесь у другого психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть описанных жалоб ( крутит в мышцах ног, боли в спине, набор веса ) - побочные эффекты от принимаемого лечения. Вариантов решения проблемы три:
- изменение дозы препаратов;
- подключение корректоров;
- замена препарата на другой с менее выраженными побочными эффектами.
Сон также нужно отрегулировать - судя по всему Миасера не хватает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Меняйте не только терапевтическую тактику, но и своего лечащего врача, если хотите добиться положительной динамики!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Часть жалоб. кт Вы описываете относится к побочным эффектам от приема нейролептика, так и общие проявления болезни. С дополнительной схемой, кт назначил врач согласна. Зря Вы не стали проводить ее. Иногда нейрометаболическая терапия способна несколько оживить эндогенного больного.
После курса нужно продолжать корректировать основное медикаментозное лечение, добиваясь максимального результата.