СНЯТИЕ С УЧЁТА.

№966406 Снятие с учёта.
Лариса Жен., 45 лет. Москва
Состою на учёте у нарколога с 1999 . Употребление героина. С 1999 года не употребляю. К врачам не ходила. Сейчас хочу сняться с учёта. 5 лет ходить к ним не хочу. Как могу я это сделать быстрее?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса!
Увы, все не так просто. Сегодня при однократном и подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении наркотического средства (равно как и любого иного ПАВ, в т.ч. алкоголя), гражданин направляется на профилактическое наркологическое наблюдение (на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. А практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку она давно отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Лариса, согласно приложения 2 приказа Минздрава №1034н от 30.12.2015 на диспансерном наблюдении по поводу наркозависимости состоят три года. Сняться с наблюдения можно исключительно при подтвержденной ремиссии в течение трех лет. Поэтому дата первой Вашей явки в диспансер может стать первым отсчетом этой ремиссии. Единственное, если все, что Вы написали, - правда, можно попытаться у руководителя диспансера оспорить факт Вашего учета: если о Вас не было сведений, Вас должны были снять с наблюдения в связи с отсутствием сведений, или, например, с выездом. Но опять же, снятие с учета по этим поводам не означает, что нет болезни. Поэтому сниматься надо с улучшением спустя 3 года активного наблюдения. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вы уже обращались в наркологический диспансер?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и наркомании.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если решить вопрос в наркологическом диспансере не получается, то альтернатива одна - через суд. Судебные перспективы в подобных случаях небольшие. Особенно если собрана слабая доказательная база о нарушениях при постановке на наркологический учет.