ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГАШИША

№969788 Последствия употребления гашиша
Виктор Муж., 21 лет. Россия Самара
Добрый день! Мне 21 год. Почти 3 недели назад первый и единственный раз попробовал гашиш (возможно химка), забивка от сигареты. Сделал 5 затяжек за один присест. Через пару минут стало плохо, потерял сознание. Были сильные слуховые галлюцинации, ощущение, что я не в себе. Через 6 часов отпустило и состояние пришло в норму.
Неделю назад после нервного рабочего дня, ночью случилось что-то наподобие панической атаки.
Проснулся я от ощущения, будто сейчас умру, был сильный тремор. Принял валосердин, успокоился, стало лучше.
Неделю было тяжело засыпать, принимал регулярно каждый вечер валосердин на протяжении 4 дней. До сих пор ощущение сжатости в груди.
Сегодня утром внезапно случился флешбек, ощущение слуховых галлюцинаций, будто бы сейчас потеряю сознание, начало трясти. Спустя 30-40 секунд отпустило.
Вечером этого же дня появились те же ощущения, что и раньше, но уже продолжительнее. Ощущение будто бы я не спал несколько дней и сейчас упаду и усну.
Скажите, пожалуйста, как долго могут продолжаться такие флешбеки и как с этим бороться? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Если не будет адекватного лечения, то длиться подобное состояние может достаточно долго.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"как долго могут продолжаться такие флешбеки" - так долго, сколько будут находиться в вашем организме отравляющие токсины ТГК, которые накапливаются в подкожной жировой клетчатке, и могут выводиться из организма месяцами (до полугода!).
"как с этим бороться" - алгоритм простой, нужно просто прекратить отравлять свой организм каннабиноидами, отказавшись от употребления гашиша (марихуаны).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.