АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗА. ПРИЧИНЫ И АЛКОГОЛЬ

№996847 Аланинаминотрансфераза. Причины и алкоголь
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Еще раз здравствуйте уважаемые эксперты. Очень важно проконсультироваться у специалистов . Недавно по анализам крови ( общий и биохимия) было выявлено повышение уровня « Аланинаминотрансферазы» в 2.5 раза примерно. ( 98 ед/л при максимальной норме в 41 ). Вопрос задаю к вам по вашему профилю потому что никаких предпоссылок повышения этого показателся вроде нет, кроме употребления крепкого алкоголя ( не сказал бы что часто но имеет место быть...) может ли быть такой показатель АЛТ превышен из за употребления алкоголя? ( уровень АСТ в пределах нормы). И с таким уровнем в крови АЛТ теперь видимо нельзя будет пожизненно принимать любые дозы алкоголя ? Или при восстановлении можно , но редко? Подскажите пожалуйста .

Какие еще можно провести исследования для установления точной причины повышения уровня АЛТ в крови?

Спасибо за внимание и огромное спасибо всем экспертам за помощь в ответах на вопросы.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Добрый день. Причиной повышения уровня аланинаминотрансферазы является чаще всего поражение печени, а именно гибель ее клеток. Если это не инфекционный гепатит, и не некоторые более редкие патологии, то причина вероятнее всего в алкоголизации. Если других причин нет, и Вы прекратите употребление алкоголя, печень восстановит свои функции, т.к. очень хорошо регенерирует. Попробуйте месяца три не употреблять спиртное и повторите анализ. Если он нормализуется, следовательно, Вы - на правильном пути. Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
К лаконичному но исчерпывающему ответу уважаемого Михаила Григорьевича, и добавить то нечего, все четко и по существу, "как в аптеке"!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне возможно, что такая реакция печени на алкоголь. Алкоголь -токсичное вещество и вызывает поражение всех органов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше алкоголь вообще не принимать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Метаболиты алкоголя выводятся печенью. Поэтому при ее токсическом поражении ткани начинают разрушаться. Отсюда и повышение АЛТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно исключать патологию печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Выполните УЗИ.