АСТРОЦИТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№103032 Астроцитома головного мозга
Алёна Жен., 20 лет. Россия
Здравствуйте!
Мой отец в начале 2000-х гг. проходил обследование в Нейрохирургическом центре ГВКГ им. Н.Н.Бурденко .
У него была обнаружена астроцитома головного мозга размером 5,5 х 4,5 см. Тогда ему сказали, что ее удаление может привести к различным последствиям, в т.ч. параличу. И что, если она не слишком тревожит, то с ней можно спокойно жить, просто принимая лекарства, чтобы не было приступов. В результате многочисленных стрессов за последние несколько лет, опухоль, видимо, стала прогрессировать. В последние несколько месяцев у него стала отниматься правая рука (практически не может писать), он стал очень сильно заикаться (особенно когда нервничает), не может выразить своих мыслей. Я бы хотела узнать, можно ли удалить опухоль с помощью лазера? И где это можно сделать? Мы живем в Краснодарском крае. Есть ли в областном центре клиники, которые проводят такого рода операции? И по возможности хотелось бы узнать, сколько это будет стоить? Есть ли возможность провести такую операцию бесплатно по медицинскому полису?

Очень ждем Вашего ответа. И надеемся на Вас!

Заранее огромное спасибо!
С уважением, Алёна.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо видеть снимки (МРТ с и без контрастного усиления), для того, чтобы понять какая это болезнь. Судя по вашему описанию, скорее всего речь идёт о постепенном озлакочествлении доброкачественной опухоли в лобно-височной области левого полушария, в непосредственной близости от коркового представительства двигательных центров правой руки, ноги, их проводящих путей и центра речи. Но характер роста опухоли непонятен без снимков. Из этого строятся показания к операции - возможность проведения операции по удалению опухоли или просто биопсии. Если говорить об открытой операции (при не диффузном характере роста опухоли), то в данной ситуации, скорее всего необходима операция с интраоперационным пробуждением для верификации центра речи и интраоперационным мониторингом двигательных зон и проводящих путей. Всё это требует специальной предоперационной подготовки и обследования с выполнением МРТ в различных режимах (функциональная МРТ, трактография, венография и пр.) для планирования операции и определения степени возможной радикальности с минимальным риском инвалидизации (отсутствие речи, паралич мышц правых конечностей). В нашей клинике подобные операции выполняются в рутинном порядке. Насколько мне известно, в Краснодарской краевой больнице подобные методики не используются. Возможно получение квоты для проведения вмешательства в нашем стационаре (включая как стереотаксическую биопсию так и открытую операцию). МРТ не квотируется. После операции, скорее всего будет необходимо проведение химио-лучевой терапии. Это возможно провести и в Краснодаре.
Можете обратиться ко мне за более подробной информацией - координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
В Краснодаре есть замечательная клиника нейрохирургии, которой руководит проф.Музлаев Герасим Григорьевич (краевая больница). Там выполняются оперативные вмешательства любой степени сложности. Удачи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с мнением коллег.