АСТРОЦИТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№103032 Астроцитома головного мозга
Алёна Жен., 20 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-epifanov.ru
28.02.2009 01:33
Здравствуйте!
Мой отец в начале 2000-х гг. проходил обследование в Нейрохирургическом центре ГВКГ им. Н.Н.Бурденко .
У него была обнаружена астроцитома головного мозга размером 5,5 х 4,5 см. Тогда ему сказали, что ее удаление может привести к различным последствиям, в т.ч. параличу. И что, если она не слишком тревожит, то с ней можно спокойно жить, просто принимая лекарства, чтобы не было приступов. В результате многочисленных стрессов за последние несколько лет, опухоль, видимо, стала прогрессировать. В последние несколько месяцев у него стала отниматься правая рука (практически не может писать), он стал очень сильно заикаться (особенно когда нервничает), не может выразить своих мыслей. Я бы хотела узнать, можно ли удалить опухоль с помощью лазера? И где это можно сделать? Мы живем в Краснодарском крае. Есть ли в областном центре клиники, которые проводят такого рода операции? И по возможности хотелось бы узнать, сколько это будет стоить? Есть ли возможность провести такую операцию бесплатно по медицинскому полису?

Очень ждем Вашего ответа. И надеемся на Вас!

Заранее огромное спасибо!
С уважением, Алёна.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо видеть снимки (МРТ с и без контрастного усиления), для того, чтобы понять какая это болезнь. Судя по вашему описанию, скорее всего речь идёт о постепенном озлакочествлении доброкачественной опухоли в лобно-височной области левого полушария, в непосредственной близости от коркового представительства двигательных центров правой руки, ноги, их проводящих путей и центра речи. Но характер роста опухоли непонятен без снимков. Из этого строятся показания к операции - возможность проведения операции по удалению опухоли или просто биопсии. Если говорить об открытой операции (при не диффузном характере роста опухоли), то в данной ситуации, скорее всего необходима операция с интраоперационным пробуждением для верификации центра речи и интраоперационным мониторингом двигательных зон и проводящих путей. Всё это требует специальной предоперационной подготовки и обследования с выполнением МРТ в различных режимах (функциональная МРТ, трактография, венография и пр.) для планирования операции и определения степени возможной радикальности с минимальным риском инвалидизации (отсутствие речи, паралич мышц правых конечностей). В нашей клинике подобные операции выполняются в рутинном порядке. Насколько мне известно, в Краснодарской краевой больнице подобные методики не используются. Возможно получение квоты для проведения вмешательства в нашем стационаре (включая как стереотаксическую биопсию так и открытую операцию). МРТ не квотируется. После операции, скорее всего будет необходимо проведение химио-лучевой терапии. Это возможно провести и в Краснодаре.
Можете обратиться ко мне за более подробной информацией - координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 28 Февраля 2009 12:58
Оценок: 3
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
Рейтинг. Бухарцев Николай Николаевич
нейрохирург
В Краснодаре есть замечательная клиника нейрохирургии, которой руководит проф.Музлаев Герасим Григорьевич (краевая больница). Там выполняются оперативные вмешательства любой степени сложности. Удачи.
Время создания: 28 Февраля 2009 13:47
Оценок: 7
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с мнением коллег.
Время создания: 04 Марта 2009 09:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алёна 05.03.2009 02:11
Спасибо Вам всем огромное!!! 0
   
(Гость) Алёна 05.03.2009 02:16
Спасибо Вам всем огромное! 0
   
(Гость) Воропаева Ирина 08.06.2009 14:53
Была прооперированна по поводу астроцитомы в 2001г. Чувствую себя прекрасно. Работаю в детском саду преподавателем по ручному труду и изодеятельности. Принимаю депакин хроно. В связи с этим, хотелось бы узнать, т.к. противосудорожный синдром у меня сохранился по результатам ЭЭГ, но приступов не бывает, что мне необходимо делать, ведь я принимаю не переставая таблетки уже 8 лет. (например проверять почки, и как часто проходить МРТ?) Последний раз проходила его в 2004. на снимках сказали что есть послеоперационная киста (рубец).
   
(Гость) Столбунова Мария 22.03.2010 20:30
Здравствуйте!
Вот уже больше двух лет моя мама мучается головными болями,потеряла надежду на жизнь,помогите пожалуйста!
На томограмме,серии срезов получено изображение головного мозга и черепа в нативном виде и после внутривенного ведения 100,0 контрастного вещества (визипак 270) .
Определяется: опухоль левого мосто-мозжечкового угла имеет форму полушара, широкое основание которого прилежит к внутренней поверхности пирамиды височной кости основание опухали имеет ширину около 35 мм.,высота-около 25 мм.Структура опухоли однородная опухолевая масса имеет высокую степень кровоснабжения(менингеома?);четкие, ровные контуры.Костной деструкции нет.В результате масс-эффекта мост смещен вправо,частично сдавлен 4-й желудочек,охватывающая цистерна.,сильвиев водопровод.Боковые желудочки расширены до 15 мм.Очаг отрофии в базальных ядрах слева-следствие ранее перенесенного кровообращения.
Скажите пожалуйста возможно ли лечение,лечащий врач прописал принимать анальгин, сказал ей,что ничего уже не поможет.
Очень прошу ответьте, очень нужна Ваша помощь!Если возможно лечение,я принудительно отправлю маму в лучшую клинику,очень нужна надежда на спасение,ведь мама еще очень молода,ей всего 58 лет! Очень жду ответа!За ранее спасибо!
   
Елена | (Жен., 43 лет, рубцовск, россия) | 17.05.2010 15:48
здравствуйте! моей маме сделали операцию по поводу астроцитомы 1 степени левого полушария. Через з месяца при прохождении Кт, видны остатки, т.е. удаление неполное, плюс еще ко всему рядом 3 маленькие полости, не могу указать размеров т.к. при мне нет ее документов.после операции она проходила лучевую терапию. Скажите пожалуйста каковы прогнозы при 1 степени?
   
Татьяна | (Жен., 53 лет, чернигов, украина) | 20.02.2011 20:48
У мужа (40 лет), астроцитома дифузная в левой лобной части ,выявлена случайно симптоматики прогрессирующей за год не наблюдается при этом сколько врачей смотрело снимки у всех разный приговор,одни склоняются к хирургическим методам другие говорят ,что это осиное гнездо трогать нельзя по этому хочу знать мнение вас ,а еще людейй кто через это прошел .Интересуют все новейшие методы ,буду очень благодарна за любые советы ,направления ,методики .Интересует методика брахитерапии,насколько она показала себя при таких диагнозах . 0
   
Нужно хирургическое удаление опухоли, если она еще не очень больших размеров. Нужно помнить, что астроцитомы всегда становятся глиобластомами, ну или анапластическими астроцитомами, что практически одно и то же.
      
galina | (Жен., 51 лет, кривой рог, украина) | 18.07.2011 15:05
а как узнать,кроме хирургического вскрытия черепа,что опухоль переродилась в злокачественную? ПОМОЖЕТ ЛИ ОНКОМАРКЕР И КАК ЧАСТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЭТОТ АНАЛИЗ?СПАСИБО.
   
дмитрий | (краснодар) | 03.07.2013 19:23
Здравствуйте,у моего отца постгерпетическая невралгия тройничного нерва ему 62 года , болеет 1 год и 4 мес,есть информация что поможет«Радиочастотная нейромодуляци спинномозговых корешков». Где это возможно сделать? Мы живем в Краснодаре.Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.12.2008
23:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 5
09.07.2010
19:17
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.04.2016
09:00
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 7
21.07.2010
18:56
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.08.2009
19:11
Натали :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.11.2009
16:01
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.06.2009
21:18
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2009
13:12
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.01.2010
12:02
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.10.2009
17:21
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1