АНОМАЛИЯ КИАРИ 1 ТИПА

№105929 аномалия Киари 1 типа
Крылова Наталья Михайловна Жен., 39 лет. РФ Тверская область, п. Максатиха
У моего сына, 17 лет, при МРТ головного мозга поставлено заключение Киста шишковидной железы, аномалия Киари 1 типа. В октябре 2008 Киста размером 1,6*1,4*1,1 при повторном обследовании в марте 2009 года (через полгода) обнаружено, что она ведет себя без динамики. И в октябре и в марте миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,6. Имеется в заключении запись - определяется отек слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи и решетчатой кости, имеющей гиперинтенсивный мр-сигнла на Т2 ВИ. У ребенка шаткая походка, частые головные боли со рвотой, координация движений нарушена, с 6 лет стоит диагноз ДЦП. На МРТ впервые обследовались в октябре 2008 года. Я мама- мне нужен совет опытного врача, что делать? Мы живем в сельской местности, поэтому врача-специалиста у нас нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ребенку показано проведение нейрохирургического вмешательства - коррекция аномалии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника для решения дальнейшей тактики лечения.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего необходимо хирургическое лечение по поводу Киари.

Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вашему сыну показано оперативное лечение аномалии Киари. Подробнеее о ней и методах лечения можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm.
Для проведения операции можете приехать к нам в центр.