СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. НЕОБХОДИМА ЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА?

№1072081 Состояние после оперативного вмешательства. Необходима ли консультация нейрохирурга?
Галина Жен., 48 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, мне 48 лет, с 2008 года появились головокружения и периодические пошатывания при ходьбе, снижение зрения. В 2011 году осмотрена неврологом и направлена на МРТ головного мозга, где заподозрено объемное образование 4 желудочка. 28.11.2011 в НХО Амурской ОКБ проведена операция: Декомпрессивная трепанация ЗЧЯ с микрохирургическим удалением интраэкстравентрикулярной опухали левых отделов 4 желудочка с ростом в парастволовые отделы основания ЗЧЯ под контролем операционного микроскопа. С тех пор ежегодно я провожу контроль МРТ, в заключении которых значилось: Сосотояние после операции. МР-признаков продолженного роста не выявлено. В сравнении с предыдущим исследованием без динамики. Сегодня, 08.06.2020 проведено МРТ в режимах: T1W1,T2W2,DW1,T2FLAIR,3D-T1+ДОТАРЕМ 15 мл. Единичные очаги на гиперинтенсивные на T2FLAIR, в глубоких отделах белого вещества до 4 мм. Расширение периваскулярных пространств второго типа. Борозды дифференцированы, не сглажены. Средние структуры гол-го мозга симметричны. Субарахноидальные пространства расширены. Сильвиевые щели расширены. Цистернальные ликворные пространства не расширены.Желудочковая система с однородным содержимым. тела боковых жел-чков - справа - 9 мм, слева 9 мм; III желудочек - 6 мм. IV желудочек по средней линии, не расширен. Прозрачная перегородка не изменена, без доп-ных образований. Базальные ганглии, таламус, внутренняя и наружная капсулы - правильно расположены, с норм-ым сигнальными харак-ками. Мозолистое тело прав-ной конфигурации, норм-х раз-ов. Мозжечок без изм-ий. Селлярная область: структура гипофиза однородная, воронка расположена центрально, размеры в норме. Хиазма правильной формы,размеры в норме. На исследуемом уровне, сигнал от околоносовых пазух не изменен. Структуры орбит без особенностей. Патологисеских участков накопления контрастного препарата не выявлено. Зак-ние: Единичные очаги вероятно сосудистого происхождения, Fazekas 0. Расширение субарахноидальных пространств, заместительного характера. Опасны ли такие изменения?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Если речь идёт о сосудистых изменениях, то никакой опасности они не представляют.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Нет, не опасны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опасности нет.