СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. НЕОБХОДИМА ЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА?
№1072081 Состояние после оперативного вмешательства. Необходима ли консультация нейрохирурга?
Галина Жен., 48 лет. Россия Благовещенск
08.06.2020 10:27
Здравствуйте, мне 48 лет, с 2008 года появились головокружения и периодические пошатывания при ходьбе, снижение зрения. В 2011 году осмотрена неврологом и направлена на МРТ головного мозга, где заподозрено объемное образование 4 желудочка. 28.11.2011 в НХО Амурской ОКБ проведена операция: Декомпрессивная трепанация ЗЧЯ с микрохирургическим удалением интраэкстравентрикулярной опухали левых отделов 4 желудочка с ростом в парастволовые отделы основания ЗЧЯ под контролем операционного микроскопа. С тех пор ежегодно я провожу контроль МРТ, в заключении которых значилось: Сосотояние после операции. МР-признаков продолженного роста не выявлено. В сравнении с предыдущим исследованием без динамики. Сегодня, 08.06.2020 проведено МРТ в режимах: T1W1,T2W2,DW1,T2FLAIR,3D-T1+ДОТАРЕМ 15 мл. Единичные очаги на гиперинтенсивные на T2FLAIR, в глубоких отделах белого вещества до 4 мм. Расширение периваскулярных пространств второго типа. Борозды дифференцированы, не сглажены. Средние структуры гол-го мозга симметричны. Субарахноидальные пространства расширены. Сильвиевые щели расширены. Цистернальные ликворные пространства не расширены.Желудочковая система с однородным содержимым. тела боковых жел-чков - справа - 9 мм, слева 9 мм; III желудочек - 6 мм. IV желудочек по средней линии, не расширен. Прозрачная перегородка не изменена, без доп-ных образований. Базальные ганглии, таламус, внутренняя и наружная капсулы - правильно расположены, с норм-ым сигнальными харак-ками. Мозолистое тело прав-ной конфигурации, норм-х раз-ов. Мозжечок без изм-ий. Селлярная область: структура гипофиза однородная, воронка расположена центрально, размеры в норме. Хиазма правильной формы,размеры в норме. На исследуемом уровне, сигнал от околоносовых пазух не изменен. Структуры орбит без особенностей. Патологисеских участков накопления контрастного препарата не выявлено. Зак-ние: Единичные очаги вероятно сосудистого происхождения, Fazekas 0. Расширение субарахноидальных пространств, заместительного характера. Опасны ли такие изменения?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Если речь идёт о сосудистых изменениях, то никакой опасности они не представляют.
Время создания: 08 Июня 2020 15:14
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Нет, не опасны.
Время создания: 22 Июня 2020 09:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опасности нет.
Время создания: 28 Июля 2020 14:31