МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№1074368 Можно ли обойтись без операции
Михаил Муж., 30 лет. Россия Калуга
Доброго времени суток. Возраст 30. Занимаюсь хоккеем. Подвижный образ жизни.
Пошёл сделать мрт для новой работы.
Нашли смещение позвонка l5 поясничного отдела кпереди(антелистез) на 9 мм.
https://b.radikal.ru/b16/2007/99/d79c8929ca81.jpg
На мрт 4 года назад смещение было 3 мм.
https://a.radikal.ru/a14/2007/6e/08b6edb920f2.jpg
(местный нейрохирург ничего не сказал, разрешил заниматься спортом)
Можно ли вернуть позвонок на место без операции?(вытягивание позвоночника в висе вниз головой на турнике, лечебная гимнастика, остеопатия, укрепление мышц спины и пресса)
Есть ли практика с положительным эффектом без операции?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
По результатам МРТ смещение 5 поясничного позвонка наросло
Для определения стабильности смещения в сегменте L5-S1 требуется дообследование - рентгенография пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание - разгибание)
Показания к операции будут иметься в случае клинических проявлений - боль, слабость в ногах. Если таких проявлений нет, следует укреплять мышцы спины - плавание, ЛФК постоянно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опишите динамику неврологических симптомов, выполните рентгенографию пояснично - крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами.