МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№404119 можно ли обойтись без операции
дмитрий Муж., 33 лет. россия бор
Область иследования:пояснично-крестцовый отдел позвоночника. На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранен. МР-сигнал от дисков L4-L5, L5-S1 неравномерно снижен по Т2 ВИ. Снижена высота этих дисков. На уровне L4-L5 определяется медианная грыжа диска размерами до 7мм, объемно воздействующая на оба нервных корешка и передние отделы дурального мешка. На уровне L5-S1 на фоне диффузной грыжи диска дорзальным размером до 6мм определяется в латеральном кармане слева тень секвестра размерами 17*7мм,деформирующая передне-латеральные отделы дурального мешка слева и левый корешок. Задняя продольная связка на этом уровне смещена дорзально и утолщена. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 5мм (на 1/2). Грыж и протрузий остальных дисков пояснично-крестцового отдела не определяется. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются умеренно выраженные передние краевые костные разрастания. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков однородный. Паравертебральные мягкие ткани с неизмененным МР-сигналом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника,осложненных медианной грыжей диска L4-L5 с компрессией нервных корешков диффузной секвестрированной грыжей диска L5-S1 с признаками компрессии левого корешка и сужением позвоночного канала на 1/2 ширину просвета. Приступ случился 29.12.10 окло месяца я не мог сидеть спал только на животе передвигался струдом хромая на левую ногу боль отдовала в левую ногу через я годицу и до пятки 14 дней я принемаю препораты МИДОКАЛМ, МЕКСИДОЛ, КАВИНТОН по три часа в день ношу ортопидический корсет в настоящее время результат ощутимый лучше стал ходить сожусь за руль да и сплю нормально подскажите пожайлуста возможно ли лечение препаратами до полного выздоровления? с уважением ПЕтухов Дмитрий

.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение. Препаратами Вы сможете только оттянуть момент хирургии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется хирургическое лечение - микродискэктомия.Это самая частая операция выполняемая в нейрохирургии, как правило проходит без осложнений.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, консервативное лечение будет без эффекта.