МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ?

№508746 Можно ли обойтись без операции с таким диагнозом?
Валентина Жен., 48 лет. РОССИЯ РОСТОВ- НА -ДОУ
Здравствуйте доктор,скажите пожалуйста можно ли обойтись без операции с таким диагнозом. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Задняя диффузная грыжа диска L4/L5 ,размерами 0,4 см,деформирует прилегающие отделы дурального мешка и распространяется на межпозвонковые отверстия с их сужением. Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/ S1, размерами 1,1 см, компремирует прилегающие отделы дурального мешка и распространяется на правое межпозвонковое отверствие с его сужением,а также кадуально в правых боковых отделах на 0,8 см, с признаками компрессии правого нервного корешка и
тенденцией к севестрации.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.
Грыжи Шморля тел L5, S1 позвонков,с признаками перигрыжевого реактивного отёка костного мозга. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой
зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично- -крестцовом отделе позвоночника .
Грыжи дисков L4/L5, L5/S1
Спасибо большое ,с уважение Валентина.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от Ваших жалоб, но судя по заключению МРТ, операция показана.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Заключение МРТ не может служить показанием или противопоказанием к оперативному лечению. Все зависит от клинических проявлений.