МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№782434 можно ли обойтись без операции
Валентина Жен., 56 лет. Россия Кемерово
У моего мужа, 1956 года рождения обнаружена грыжа позвоночника. Можно ли обойтись без операции? Результат МРТ - ПОП от 22.04.14: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. позвоночный канал неравномерно сужен до 9мм на уровне L4. Визуализируется пять поясничных позвонков. их контуры, форма и соотношения не изменены. В теле L1 позвонка визуализируется небольшой гиперинтенсивный очаг на Т1-ВИ и Т2-ВИ размером до 5 мм, с полным подавлением на последовательности STIR (очаг жировой дегенерации). Других изменений мр- сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют чёткие ровные контуры, конгруэнтны. Снижена высота межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1 с их дегитратацией. Небольшие заострения передних отделов тел позвонков L4,5 кпереди и латерально. В сегментах L1-2, L2-3 выстояния задних контуров дисков не определяется. В сегментах L3-4 определяется неравномерная протрузия с латерализацией вправо до 3мм и воздействием на структуры невральных окон, больше справа. В сегменте L4-5 на фоне циркулярной протрузии определяется крупная задняя подсвязочно - выпавшая медианная грыжа диска, размером до 9мм, с резким оттеснением нитей конского хвоста кзади, их отёком, развитием регионарного эпидурита на этом уровне. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 4мм. В сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии определяется правосторонняя парамедианная грыжа диска размером 5,5мм с воздействием на передне-правые отделы дурального мешка и содержимое правого бокового кармана. спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину. однородную структуру. паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Умеренно выраженные дегенеративно - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Задняя частично выпавшая подсвязочно медианная грыжа диска L4-5 с деформацией дурального мешка и его содержимого на этом уровне.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Валентина, для определения показанийк тому или иному методу лечения необходима очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А беспокоит что?