ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№700559 обойтись без операции
Анна Жен., 39 лет. Украина Макеевка
в марте у мужа обнаружили грыжу диска. до этого лечили ишиаз. мрт: I5-S1-грыжевое выпячивание кзади парамедиально вправо и фораминально вправо до 12мм, вероятно, с секвестрацией, с сужением правого межпозвонкового отверстия и правого бокового кармана, с косвенными признаками компрессии правого корешка, фораминальная протрузия влево до 3,5 мм. сагиттальный размер позвоночног =о канала 6мм. фронтальный размер 22мм.в позвоночном канале на уровне S2 слева локальное расширение субарахноидальных пространств размерами 15х11х10мм. болей в покое практически нет. при ходьбе напряжена правая ягодица, боль в правом бедре по задней поверхности. боли имеют блуждающий характер: иногда появляются в прав. тазабедренном, коленном суставах, н)3 голени. сидеть может иногда 40мин, а иногда тяжело высидеть5мин. в день стараемся проходить по 500-800м. было онемение 4-5 пальцев лев. стопы. сейчас онемение ушло. занимаемся в центре Бубновского. из медикаментов иногда нимесил или дексалгин, в основном холодная грелка. до этого делали блокады, капали лизин, трентал актовегин. помогало на короткое время.болеет 2 месяца. есть ли у нас шанс обойтись без операции? можно ли физ. нагрузки, не принесут ли они вреда? что это за киста и насколько она опасна? заранее благодарна. с ув. анна. P.S. я 19 лет работаю рентгенолаборантом, на снимке секвестра я не вижу. грыжа не опущена на тонкой ножке.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление грыжи диска.
Без операции вы больше потеряете времени, нервов и денег, а в конечном счете вероятнее, все равно придете к операции, либо к неврологическому дефициту.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана операция. Прикрепите скан снимков МРТ к вопросу, можно будет ответить полноценнее.