ОСТИОМА ?

№1087452 Остиома ?
елена Жен., 39 лет. москва
Здравствуйте, в 2019 году нащупала на затылке, а позднее на лбу, под кожей круглое плотное образование, обратилась к хирургу в августе 2020 года проведено КТ исследование головного мозга, описание: Исследование выполнено по программе 0,5мм/64, МПР, 3D, без контраста. Первичное.

Грубой костной патологии мозгового черепа не выявлено. Дополнительных образований свода черепа не выявлено.

Головной мозг обычной структуры, полей патологической денситометрии не содержит. Миндалины мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного отверстия. Денситометрические показатели серого и белого вещества в пределах нормальных величин.

Срединные структуры не смещены. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые желудочки расположены симметрично, III и IV - по средней линии. Цистерны не расширены, не деформированы. Базальные цистерны не изменены. Сильвиевы щели подчёркнуты, субарахноидальные пространства выражены.

Артерии каротидного и вертебробазилярного бассейнов хорошо визуализируются за счёт наличия микрокальцинатов.

Пневматизация придаточных пазух носа не изменена. Нижние стенки гайморовых пазух перфорируют корни зубов, слизистая оболочка реактивно утолщена.
Заключение
Патологических изменений свода черепа, головного мозга не выявлено. С этим КТ меня послали к нейрохирургу на консультацию, где мне сказали что не могут сказать что это за шишки, и нужно делать МРТ с контрастом. Вопрос: обязательно ли делать контраст при МРТ, если другие способы понять что это за образования. Образования безболезненные, если только на них нажимать с силой вызывают неприятные ощущения. Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Сложно ответит, не видя Вас и не имея возможность осмотреть эти образования. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.