ВОПРОС ПО ГРЫЖЕ L4/L5

№1096448 Вопрос по грыже L4/L5
Алексей Муж., 35 лет. Россия СПБ
Доброго дня. Некоторое время назад «дёрнул» поясницу подбрасывая ребёнка. Появилась некоторая скованность в движениях, неприятные ощущения (без острой боли). Пропил курс НПВС и Мидокалма, стало значительно лучше.
Через некоторое время сделал МРТ, обнаружили грыжу L4/L5. Был на консультации у оперирующего нейрохирурга, посмотрев МРТ меня заверили что грыжа не опасная, выпавший кусочек со временем резорбируется, делать ничего не нужно.

Позже, получив заключение по МРТ обратил внимание на то, что рентгенолог описывает грыжу как секвестрированную. Хотел бы получить ещё несколько мнений, на сколько это критично. Состояние значительно улучшилось, уже практически забыл про боли, подвижность восстановилась, делаю ЛФК. Препараты никакие не принимаю.

Прикладываю заключение по МРТ и несколько срезов из МРТ что бы было понятно визуально о какой грыже речь. Хотелось бы услышать ещё мнений, спасибо большое.

Заключение: На серии МР-томограмм взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях определяется:
Физиологический лордоз сглажен. Антеспондилолистез L5 на 0,5см.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них на Т2 умеренно диффузно снижены. Передняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная секвестрированная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия; грыжевой секвестр размерами 0,5х0,5см, мигрирует каудально подсвязочно на 0,9см. Нервные корешки не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,9см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3см, деформирующая дуральный мешок. Нервные корешки не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,9см.
Деформация фасеток, преимущественно L4-S1, сужение суставных щелей, субхондральный склероз дугоотростчатых суставов, признаки выпот в полости суставов L4-S1, желтая связка неравномерно уплотнена.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от терминальных структур спинного мозга (на Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые остеофиты и дистрофические изменения тел позвонков.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Сакроилиальные сочленения без особенностей.

Несколько срезов МРТ на которых чётко визуализируется область интереса:

https://c.radikal.ru/c32/2111/95/19102f0a683c.jpg
https://a.radikal.ru/a20/2111/26/a9453fc12bdb.jpg
https://a.radikal.ru/a27/2111/f1/a2a7cfa5a1ee.jpg
https://a.radikal.ru/a24/2111/32/f6c35c8e2ba6.jpg
https://d.radikal.ru/d15/2111/2f/248f877bbf98.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нейрохирург прав - секвестрированный фрагмент рассосется со временем. Щадите позвоночник!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При наличии симптомов лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Во всех иных случаях секвестр всегда является потенциально опасным, и любое движение может осложнять диагноз, а может рассосаться (наблюдение в динамике) . Решение об оперативном решении следует принимать совместно с лечащим врачом учитывая все нюансы(которые мы не знаем)
Состояниями, говорящими за прогрессирование осложнений, являются: появление сильных и упорных болей, которые изменили свой характер и не купируются с помощью лекарственных препаратов;
расширение зоны онемения и усиление парестезии;
прогрессирование слабости в руках, в стопах, возникновения симптомов центральных параличей в той зоне, где их не было;
появление признаков местного воспаления — симптомы перифокальной реакции, появление признаков гнойного или серозного эпидурита, а также перемещение (подвижность) секвестра в полости центрального канала, что является постоянным фактором риска поражении нервных структур.