ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПРИ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ

№333595 Естественные роды при межпозвоночной грыже
Марина Жен., 31 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Мне 31 год, при первой беременности в 2007г на 20 неделе у меня был острый болевой синдром, при МРТ обследовании выяснилось что между L4-L5 имеется грыжа до 8 мм.( До этого боли беспокоили, но очень незначительные и врачи делали предположение о протрузии диска, назначали массаж, разогревающие мази, витамины грВ.) В итоге моя первая беременность закончилась кесаревым сечением т.к. невропатолог сказал, что я не смогу вытужить ребенка, а нейрохирург сказал, что есть вероятность выпадения грыжи. После рождения ребенка, были незначительные обострения (последнее обострение летом 2009г), которые я лечила разогревающими мазями, мельгаммой, хондропротекторами (алфлутоп уколы в область грыжи и в/м), с положительным эффектом. Также перед планируемой второй беременностью я провела 2 курса электрофареза с карипаином . После чего через месяц я сделала МРТ, заключение: грыжа диска L4-L5 до 7 мм.
На данный момент я беременна 25 недель, боли в спине появились после 20 недели, умеренные, после длительного сидения. Скажите, пожалуйста, возможны ли естественные роды при таких размерах грыжи, есть ли реальная угроза ее выпадения? Какими мерами я могу на данный момент снимать боль в спине? И есть ли необходимость в постоянном ношении корсета, (т.к. всю вторую половину моей первой беременности я проходила в корсете)? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
У Вас повторилась ситуация. От грыжи Вы не избавились. Поэтому и действия Ваши должны быть точно такими же как и при первой беременности.