АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№115601 Артерио-венозная мальформация
Николай Пастухов Муж., 54 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Мне сказали, что операция неизбежна, только есть 2 варианта - Гамма-нож и классическая хирургия. Не знаю, что лучше в моём случае.

Вот результаты последней МРТ с ангиограммой:

Дата рождения: 17.04.1955
Пол: Мужской
Область исследования: Головной мозг и артерии мозга

Магнитно-резонансная томография

На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В задних отделах правой теменной доли субконвекситально визуализируется зона патологических извитых сосудов (участки анинтенсивного сигнала), неправильной формы, размерами 1,3x0,8x1,0 см. Отчётливо визуализируются питающая артерия. В данной области отмечаются линейные участки анинтенсивного сигнала по T2 ВИ (более вероятно за счёт отложений гемосидерина, как последствие перенесённых ранее кровоизлияний).
В белом веществе теменных, лобных и височных долей определяются множественные очаги дисциркуляторно-дистрофической демиелинизации, неправильной округлой формы, без чётких ровных контуров и признаков перифокальной реакции, повышенного МР сигнала по T2 ВИ и Tirm, размерами до 0,5 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, со слабы паравентрикулярным глиозом в области передних рогов. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна выполняет до 1/2 полости турецкого седла. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области теменных, лобных долей и Сильвиевых щелей, на фоне небольшой диффузорной кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трёхмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные , основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. В бассейне правой СМА определяется вышеописанный клубок патологических извитых и расширенных сосудов, с более вероятным оттоком верхний сагиттальный синус мозга. Отмечается умеренное сужение просвет A1, A2, и A3 сегментов левой передней мозговой артерии. Просветы остальных артериальных сосудов равномерные, кровоток по ним симметричный.

Заключение

МР признаки АВМ в бассейне правой СМА, на фоне ДЭП изменений: умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия, множественные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. МРА признаки варианта нормотипичного развития системы артерий Вилизиева круга, умеренного обеднения кровотока по левой ПМА. Рекомендовано: консультация сосудистого нейрохирурга.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
желательно смотреть снимки, но глобально:
открытая хирургия - одномоментное удаление мальформации и снижение риска кровоизлияния из неё до 0. Радиохирургия - постепенны тромбоз мальформации с сохраняющимся риском кровоизлияния до момента полного выключения мальформации из кровотока. В первом случае - все риски операции + неврологического дефицита, во втором - риск кровоизлияния. Радиохирургия будет дороже.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Николай, есть еще эндоваскулярные методы лечения. Для выбора метода лечения в конкретном случае необходимо предоставить снимки для оценки всех рисков. Можете приехать со снимками ко мне на консультацию.
Запись на консультацию по телефону.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

Можете так же посмотреть на нашем сайте о современных методах лечения в области