НЕВРИНОМА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ

№121073 Невринома в грудном отделе
Лидия Жен., 68 лет. Россия Вологда
Моей маме в 1992 году (ей было 51 год) провели операцию по поводу удаления невриномы - ламинэткомия Д4-Д5 на уровне 4-го грудного позвонка исходящего из корешка Л4 справа.
После операции был глубокий парапарез. Постепенно состояние улучшалось, координация движений оставалась нарушена, но мама жила нормальной жизнью (ходила на дачу, работала по дому и т.д.)

В последние три года слабость в ногах усилилась, сейчас (апрель 2009) поставили диагноз невринома -форма песочные часы на том же месте снова выросла, одна часть (большая) заходит в леггое, больших размеров (с кулак), другая давит на мозг позвоночника.
Врачи говорят, что могут сделать операцию, но гарантии на багополучный исход не дают (говорят, что может ходьба и не востановиться)
Сейчас мы должны дать ответ согласны или нет на операцию.
Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть осложнения после таких сложных операций, и какие осложнения могут возникнуть если не делать операцию (ходит сейчас только опираясь, с поддержкой, нарушений мочеиспусканий пока нет) Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если не делать опурацию, через некоторое время (короткое) наступит параплегия - невозможность самостоятельно передвигаться. Так что не думаю, что у вас есть выбор. Но если не хотите оперироваться, вас никто насильно заставить не имеет права.
Из осложнений возможны: инфекционные осложнения (нагноения раны, менингит), ухудьшение неврологической симптоматики (углубление нарушений движений и/или чувтсвительности) в нижних конечностях.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Учитывая локализацию и характер распространения опухоли операцию лучше провести, несмотря на имеющиеся риски неврологических осложнений. Без операции опухоль сдавит спинной мозг и пациентку "парализует".
Для проведения операции можете приехать к нам в центр.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Кроме как согласиться на операцию другого выбора у вас нет.
2. Больные из Вологды, которым требуется высокотехнологическая операция проходят лечение в нашем институте по квоте региона.
3.Оправьте свои снимки на мой электр. адрес.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Соглашайтесь на операцию, риск развития осложненеий без оперативного лечения намного выше, чем если её выполнить.