НЕВРИНОМА....

№99873 невринома....
Катерина Жен., 30 лет. рф Москва
Здравствуйте!после операции (невринома) в течении какого времени востанавливается чувствительность мышц лица,зрение, слух,хотя бы приметные сроки????? спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Всегда по- разному, может и не восстановиться.
Слух скорее всего не восстановится. Более подробно вы можете это узнать это у оперировавшего хирурга, который знает что происходило во время операции.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Слух после удаления невриномы не восстанавливается ни у кого. Все остальные симптомы должны регрессировать в течение 6 месяцев, но на эти вопросы Вам лучше ответит оперировавший Вас хирург. Если речь идет о парезе лица после операции и в течениие 6 месяцев восстановления не произошло, то можно исправить ситуацию хирургически (пересадка нерва).
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ответ на вопрос зависит от конкретной ситуации:
1. Невринома VIII нерва
а) если вы выбираете хирурга хотите максимального избежать возможных осложнений - в нашей клинике рутинно выполняются слухосберегающие операции с использованием интраоперационного электрофизиологического контроля функции лицевого нерва.
б) Если операция уже выполнена, то более подробный ответ даст оперировавший хирург.

2.Невринома V нерва - необходимо смотреть снимки и понимать распространённость опухоли (в глазницу? в кавернозный синус? в заднюю черепную ямку и пр.)

Для более подробного ответа - координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html