ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРУЗИИ L5-S1

№125197 После лечения экструзии L5-S1
Ольга Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
здравствуйте. Диагноз:
дистрофические изменения 1-й степени в исследуемых сегментах в виде дегидратации ядер м/п дисков без уменьшения их высоты. В сегменете L5-S1 парацентральная справа экструзия м/п диска, переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 16 мм. М/п отверстия не сужены. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки "конского хвоста" не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
Мне 21 год.
Назначено консервативное лечение.
у меня вопрос такой.
Что будет происходить с грыжей. и как это может отразиться на будущей беременности (нагрузка на спину) ?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если проводить профилактику - размеры грыжи увеличиваться не должны. Беременность может привести к увеличению размеров грыжевого выпячивания
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
К сожалению, описав подробно МРТ картину, Вы не описали клинику, а это очень важно. Можно сказать, что на данном этапе заболевания большую роль будет играть лечение и профилактика ( укрепление мышечного корсета, упражнения, в том числе плавание, снижение веса, если есть избыточный ит.д.). Беременность в этом плане провоцирует течение заболевания, так как возрастает осевая нагрузка на позвоночник.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно указать ваши жалобы и симптомы.