ПОДОЗРЕНИЕ НА НЕЗАМКНУТЫЙ ВИЛЛИЗИЕВ КРУГ SPINA BIFIDA PJSTERIЭ OR MEDIANA ПОЗВОНКА С1 »

№405915 Подозрение на незамкнутый Виллизиев круг Spina bifida pjsteriЭ or mediana позвонка С1 »
людмила Жен., 37 лет. Россия Курган
У моего сына при рождении была травма (ущемление головки) пролечились в обл больнице. Через 16 лет мы сделали ему МРТ головного мозга и получили следующий диагноз.(МР-признаки внутричерепной гипертензии с затруднением оттока Гипоплазия левой половины поперечного синуса Подозрение на незамкнутый Виллизиев круг Spina bifida pjsteriЭ or mediana позвонка С1).Хотелось бы узнать серьёзное-ли это заболевание и возможно-ли его вылечить и не помешает-ли оно ему в жизни
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Гипоплазия левой половины поперечного синуса - врождённая патология. Специального лечения не требует.

Незамкнутый виллизиев круг - это вариант нормы.

Spina bifida - так же врожденная патология и при отсутствии симптоматики специального лечения не требует.

Таким образом, находки на МРТ вполне возможно никак не отразятся на здоровье Вашего сына.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным данным исследований при отсутствии неврологических симптомов (в вопросе нет данных) - лечение не требуется, а описанные изменения можно трактовать как вариант анатомического строения.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
СОгласен с коллегами. Если есть жалобы на шум в ухе, либо головокружение, нужно исключать артерио-дуральную мальформацию, т.е. провести ангиографию.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Описанные на МРТ находки являются врожденными, не требующими специального лечения, и могут рассматриваться как вариант нормы.