НЕКЛАССИЧЕСКИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ КРУГ

№840458 неклассический артериальный круг
алексей Муж., 30 лет. россия губкин
Здраствуйте уважаемые Врачи! Мне очень нужна ваша помощь. Мне 29 лет,я всю жизнь прозанимался спортом(бокс, качалка)тренеровки 6 дней в неделю. Давление 120/80, пульс 70, врожденных поталогий нету. Жалоб никаких нету, кроме одной, я очень мнительный и у меня постоянно панические атаки по поводу здоровья. По сто раз в год сдаю анализы, всякие узи, экг итд, все время все хорошо. А тут недавно встретил своего друга, он сказал ,что перенес инсульт, сказал что были врожденные анамали сосудов, про которые он не знал. Тут меня переклинило и я решил, что а вдруг у меня тоже что то есть, и я пошел на обследование. Вот заключения
Мрт: на серии томограмм получены изображения магм (интракраниальных).
Диаметры артерий:
Внутренние сонные в шейном сигменте -4.5мм
Основная артерия-2.6, в проксимальных отделах, на уровне слияния ПА, визуализируется участок фенестрации ОА(удвоение части артерии)
Средние мозговые в сегменте М1 -2.5мм,
Передние мозговые артерии отходят одним стволом (3.0мм) от левой ВСА
сегмент P1 правой ЗМА сужен (менее 1.0мм), правая ЗМА отходит от ВСА через хорошо развитую правую ЗСА(диаметром 2.0)
позвоночные артерии в сегменте V4 : правая – 2.5мм, левая – 1.2мм.
Заключение: передняя трифуркация левой ВСА, задняя трифуркация правой ВСА, фенестрация ОА, гипоплазия левой ПА.

Триплексное узи сосудов головы и шеи:
Заключене: Анамалия вхождения парных ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5. Гипоплазия левой ПА с локальным дефецитом кровотока на экстра-интракраниальном уровне, без системного дефицита кровотока в бассейне базилярной А. Основной источник коллатеральной компенсации – правая ПА. Гемодинамиески значимых нарушений кровотока в бассейне сонных А на экстра-интракраниальном уровне не выявлено.

Залез в интернет и ужаснулся. Оказывается строение артерий какое то анамальное, что все эти передние и задние трифуркации, и особенно фенестрации самые опасные из анамалий, что они повышают скорость износа сосудов и приводят к образованию аневризм, а у меня получается все онамалии сразу. Пошел к неврологу он посмотрел и сказал,что все хорошо, что это все норма, что люди делаются не на конвеере и каждый организм делает такое строение, какое ему удобно и что комне все эти болячки не относятся. Решив, что я что то сам не так понял, залез еще раз в интернет, и опять наткнулся на научные работы где сказано все то, что я прочитал в первый раз. Пошел к другому врачу, и опять услышал что все у меня хорошо, а то что пишут в интернете это все ерунда.
Подскажите пожалуйста правда ли это про износ сосудов и на сколько этот износ увеличен? Что мне делать чтобы избежать этих аневризм? Или у меня правда все хорошо и ко мне это не относится? И от куда вообще у меня это анамальное строение, если у моих ближайших родственников все хорошо и сердечно сосудистых поталогий не укого никогда небыло? Заранее всем большое спасибо.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Изменения у Вас в пределах нормы, в нейрохирургическом лечении не нуждаеттесь
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно прочитайте - Вегетативная дистония (ВСД)