СТЕНОЗ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ.

№491897 Стеноз правой позвоночной артерии и показания к оперативному лечению.
Эвелина Жен., 58 лет. Россия Калининград
Жалобы на приступы внезапного онемения в губах справа, в правой половине языка , в правой половине глотки , в правой ноге и в пальцах 1 ,2 ,левой стопы ,с ощущением сильного жжения, возникающие при повышении артериального давления, а также при поворотах и наклонах головы, головокружение при перемене положения туловища, из положения сидя , головную боль в правой теменной и височной области, повышение АД непостоянного характера с разницей на правой и левой руках, боли в шее справа постоянные, хруст в шейном отделе позвоночника. В анамнезе: остеохондроз в шейном ,в грудном и поясничном отделах позвоночника, гемиляминэктомия на уровне 1-2 поясничного диска. Заболела 13 октября 2009 года после натуживания возникла сильная головная боль, повысилось АД до 160/100 мм рт. ст. принимала коринфар под язык, эуфиллин, но-шпу, пирацетам в/в, головная боль прошла, АД снизилось, через 1 час появилось онемение в губах в языке, в правой ноге, была госпитализирована в стационар Госпиталя УВД, получала лечение: кавинтон в/в цитофлавин в/в, тромбо АСС, актовегин. Выписана с улучшением , но приступы не прошли. Они возникают при повышении АД при поворотах и наклонах головы и приобрели другой характер, кроме онемения, ощущения сильного жжения и сохраняются до настоящего времени. При обследовании: на МРТ 22. 04. 2010г. головного мозга: МР признаки дисциркуляторной энцефалопатии, заместительной гидроцефалии, ретроцеребеллярная арахноидальная киста мозжечка, МР шейного отдела позвоночника-дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника :высота межпозвонкового диска С5-С6 снижена, мр-сигнал гипоинтенсивен, определяется выстояние заднего контура диска С5- 6 на 3 мм медиально в просвет позвоночного канала с компрессией дурального мешка и без компресии корешков. М-р ангиография в интракраниальном отделе +3Д-реконструкция: Внутренние сонные артерии обычного диаметра, расположены симметрично без признаков смещения или внешней компрессии. Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят ВСА. Локальные сужения или расширения сосудов не визуалируются. Передние мозговые артерии без признаков сужения и изменения положения. Калибр правой позвоночной артерии сужен до 2мм, калибр левой позвоночной артерии 3-4 мм. Отмечаются дополнительные изгибы правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Позвоночные артерии формируют основную артерию. Основная артерия не изменена. Задние мозговые артерии с обеих сторон отходят от основной артерии, их локальные сужения или расширения не виализируются. Интенсивность МР-сигнала от кровотока снижена. Сужение правой позвоночной артерии. МРТ от 31.01.2011г. на серии ангиограмм шеи в аксиальной проэкции в режиме 3 D TOF виализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий и их разветвления. Определяется субтотальное сужение просвета V1 и V5сегментов правой позвоночной артерии на протяжении 1,9см в каждом сегменте, кровоток по левой позвоночной артерии сохранен на всем протяжении продолжаясь в базиллярную артерию контуры остальных сосудов четкие, сигнал однородный. Заключение: Стеноз просвета правой позвоночной артерии в V1 V5 сегментах более 80%, КТ- ангиография от 10.09.2010г. прослеживаются крупные стволы общих сонных и позвоночных артерий. Виллизиев круг замкнут. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Петлистый ход левой наружной сонной артерии. Базиллярная артерия отклонена влево. Триплексное исследование экстра и интракраниальных сосудов от 19. 02. 2010г. Брахиоцефальные сосуды: умеренная гипоплазия правой позвоночной артерии, гемодинамически значимой деформации и нарушения хода артеий не выявлено, вены не расширены. Стенки сосудов негомогенно уплотнены, комплекс интима медиа утолщен диффузно. Стенозирующий атероматоз экстракраниальных артерий с локальными проявлениями. Процент редукции сосудов умеренный в правой подключичной артерии =65%. Экстракраниальный уровень: гемодинамика нарушена в правой позвоночной артерии на фоне умеренно выраженной аномалии артерии. Экстравазальное вертеброгенное влияние на позвоночный кровоток на уровне сегмента V2 в покое справа. Замедлен кровоток в яремных венах. Интракраниальный уровень: Перфузия в церебральных артериях передней черепной ямки без особенностей, в артериях задней черепной ямки снижен в правой позвоночной артерии, повышен вазоспазм в основной артерии. Экстравазальное вертеброгенное влияние на позвоночный кровоток на уровне атланто-окципитального сочленения в покое и при функциональных пробах справа. Вариант нарушения гемоперфузии в позвоночных артериях на интракраниальном уровне компрессионны.
Консультирована нейрохирургом: диагноз синдром позвоночной артерии.
Проводила курсы сосудистой, ноотропной терапии, иглотерапию, ЛФК, массаж воротниковой зоны. Приступы сохраняются.
ВОПРОС: 1)Подтверждаете ли ВЫ диагноз (стеноз правой позвоночной артерии), поставленный нейрохирургом ЦГБ г. Калининграда.
2) Есть ли необходимость очной консультации в НИИ нейрохиургии для уточнения диагноза и коррекции лечения.
3) Нуждается ли пациентка в оперативном лечении.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1) Судя по предоставленной Вами информации действительно имеется стеноз правой позвоночной артерии.2) Необходимость в очной консультации есть.3) Возможно. Этот вопрос можно решить только на очной консультации.П.С. Делали функциональную рентгенографию шейного отдела позвоночника?
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам необходимо обращаться на очный прием к врачу. Будьте здоровы.