АНГИОГРАФИЯ

№180665 ангиография
Светлана Жен., 29 лет. россия набережные челны
Здравствуйте. Подскажите, для человека, больного АВМ, но у которого не было кровоизлияния, насколько опасна процедура ангиографии? Каков риск разрыва сосуда? Нейрохирурги в нашем городе посоветовали не проходить эту процедуру, пока не произошло кровоизлияние.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

Не могу согласится с Вашими докторами. АВМ головного мозга - это всегда опасность ее разрыва с кровоизлиянием с непредсказуемыми последствиями, вплоть до самых неблагоприятных. Безусловно, риск ангиографии существует, но он на порядок меньше риска разрыва АВМ. Поэтому я бы посоветовал не ждать инсульта, сделать ангиографию и провести лечение по поводу АВМ. Все это можно выполнить в НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко (г.Москва). Координаты для связи см. в подписи.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Ангиографическое исследование естественно несёт опасность. Риск разрыва АВМ в руках нейрососудистого хирурга (при выполнении ангиографии) специализирующегося в лечении таких больных минимален. В настоящий момент оптимальным вариантом является внутрисосудистое вмешательство (ангиография), выполняющееся сразу для "выключения" мальформации, т.е. введения в неё специальной клеевой композиции. Неинвазивная диагностика, напр. МР-ангиография выполняется до эндоваскулярной операции. Ждать пока АВМ разорвётся не стоит, т.к. это может спровоцировать грубые неврологические расстройства
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Наиболее оптимальным в вашей ситуации является
1.выполнение СКТ-ангиографии (безопасно для АВМ),
2.в минздраве по месту жительства попросить выделить квоту на лечение в крупном центре нейрохирургии России,
3.эндоваскулярная операция уже в центре, первым этапом которой является церебральная ангиография.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно выполнить КТ - ангиографию, которая по информативности практически равнозначна церебральной ангиографии.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пройдите КТ -ангиографию. Снимки пришлите на почту.