ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№174624 Образование левой височной доли
Юрий Муж., 35 лет. РФ Красноярск
Добрый день, уважаемые специалисты!
Описание МРТ:
«В медиобазальных отделах височной толи определяется гиперинтенсивное по Т2 и гипоинтенсивное по Т1 объемное образование с четкими контурами, размерами 1,8х1,3х1,4 см, без признаков перифокального отека, с умеренным »масс-эффектом« на окружающие структуры головного мозга (височный рог левого бокового желудочка, левое миндалевидное тело и зрительный тракт слева).
После внутривенного введения контрастного вещества отмечается усиление интенсивности сигнала в центральных отделах вышеописанного объемного образования.»
МРТ трехмесячной давности http://webfile.ru/3921089 (контраст+ангиография)
нынешние http://webfile.ru/3921094 (контраст, без существенной динамики).
Заключение ПЭТ в Институте мозга:
«На серии ПЭ томограмм (15 срезов) при исследовании с С-метионином очагов повышенного накопления РФП в супра- и субтенториальных структура головного мозга, включая медиальный отдел левой височной доли, соответственно зоне измененного сигнала на МРТ, не установлено.
Заключение: ПЭТ признаков метаболически активной опухолевой ткани в левой височной доле не получено, что не исключает мелкокистозную астроцитому».
Вопросы следующие:
1. Как Вы считаете, что это за образование? Астрацитома и есть? Может быть это вена тромбированая, поэтому ангиография не видит или инфекция?
2. Прогноз?
3. Нужно что-то делать или можно забыть и спокойно жить?
На настоящий момент никаких симптомов нет. Первое МРТ, проводилось совершенно по другой причине.

P.S.Я уже обращался к Вам после первого МРТ (если узнаете), были даны рекомендации сделать ПЭТ с метионином.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Это действительно либо кистозная астроцитома, либо вообще внемозговая опухоль (например эпидермоид левой Сильвиевой щели). Мое мнение - такие опухоли нужно удалять, потому что каждая астроцитома со времением становится глиобластомой (злокачественной опухолью), а пока что эту опухоль можно удалить с минимальным риском.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с доктором Ситниковым - надо оперировать. Т.к. в настоящий момент жалоб нет - шансов перенести операцию без осложнений довольно много, просто надо найти хорошего нейрохирурга
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
прежде чем махать ножом, надо разобраться в ситуации. даже на этих снимках видно, что образование непосредстенно прилежит к магистральным артериям основания мозга. соответствено риск самой хирургии значительно возрастает. более того, говорить о том, что это киста нельзя. не те характеристики по режимам Т1 и Т2. и тем более не дермоид сильвиевой щели - от образования до сильвиевой щели как до китая. совет выполнить ПЭТ с метионином очень грамотный, но вот интерпретация данных ПЭТ...
скорее всео речь идёт о специфическом очаге воспаления. может быть туберкулёз или какая-то нейроинфекция. показаний к операции в настоящее время нет. необходимо продолжить разбираться с ситуации - консультация у фтизиатров, инфекционистов.