ВЕРНА ЛИ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНОГО

№300178 Верна ли тактика ведения больного
fedor Муж., 39 лет. Россия Козыревск
Мужчина, 23 лет, DS: Изолированный перелом зуба эпистрофея без смещения. В первые дни наблюдался болевой синдром,нерезко выраженный. С момента травмы по настоящее время неврологической симптоматики нет. Наложен воротник Шанца, больному разрешено ходить, выписан домой через 2 недели (Rg- контроль назначен через 1 мес ). Верна ли тактика и оправдана ли транспортировка за 500 км по тряской дороге для очной консультации нейрохирурга, на чем настаивают родственники?
С уважением
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Тактика оправдана, но можно предложить и стабилизирующую операцию, если родственники очень хотят. А можно и без нее. Пееревозка не противопоказана при правильно наложенном воротнике, но лучше все-таки не воротник Шанца а жесткий или полужесткий.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.