ЦПАГ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

№879169 ЦПАГ при геморрагическом инсульте
владимир Муж., 25 лет. россия владивосток
Здравствуйте. Я невролог. Работаю в ЦРБ, поэтому не знаю тонкостей ведения больных с геморрагическим инсультом на уровне сосудистых центров.
Интересует тактика ведения ОНМК по геморрагическому типу в острейшем периоде. Всем ли больным с САК и большой ВМГ делают ЦПАГ в острейшем периоде?Какие есть показания для этого?В каких случаях проведение ЦПАГ можно отложить?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для ответа на Ваш вопрос укажите:
1. уровень сознания по ШКГ?
2. объем ВМГ?
3. выраженность смещения срединных структур?
4. выраженность ангиоспазма при ТКДГ?
5. степень САК по Fisher?