СПИНАЛЬНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№58431 Спинальный ишемический инсульт
Александр Муж., 48 лет. Украина Ивано-Франковск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-epifanov.ru
22.09.2008 22:17
Александр, 48 лет, рост 195см, вес 110кг.
Проживаю на Украине в г. Ивано-Франковске. Консультироваться не у кого, фтизиаторы(2), невропатологи(3), вертебрологи(2), трвматолог, придерживаются разных точек зрения. Проконсультируйте дистанционно, если возможно.
Артериальное давление 150-160/ 80-100 с юности. Активно занимался спортом.
1990г.- начальный диагноз туберкульозный менингит, уточненный туберкульозный менингоэнцифалит. После выписки стягивающие хронические боли в пояснице слева остались, стало загибать влево, консультаций, что делать, от хирургов не последовало. С помощью комплекса упражнений на растяжение позвоночника выравнялся. Этот комплекс лечебной гимнастики выполняю до сих пор- это мое спасение. Облегчение длилось 3-5 дней.
2000г.- резкая боль, что ног не почувствовал. Но 2 обезбаливающих укола и я на третий день поднялся. Мог передвигаться и делать на полу некоторые упражнения.
На консультации у вертебролога сделал рентгеновские снимки, где врач-рентгенолог поставил диагноз туберкулезный спонделит L3-L4.
Симптомы тупой, ноющей боли и тяжести в позвоночнике участились. Дискомфорт в области ягодиц, бедрах и ногах (начинается слева до щиколотки с переходом на право). При длительной ходьбе ложная хромота, хожу на пятках (желание как можно скорее леч на твердую ровную поверхность и расслабиться ). Добавилась нервная головная боль слева (над ухом) не снимающеяся анальгетиками. Нарушается сон, как описано при стрессах и дипрессиях (днем сонливость). Затекание пальцев кистей и ступней (описано остерохондрозом)
2006г.- ко всем симптомам добавились спазмы мышечной слабости во всем теле (без головокружений). Обошел специалистов:
- фтизиоортопед высмотрела на рентгене, кроме туберкулезного спонделита L3-L4, туберкулез костей. Предложила санаторное лечение;
- невропатолог предложил капли, которые я пропил месяц (эффект нулевой);
- вертебролог на новом снимке зафиксировал изменения в L4-L5. Рекомендовал держать(сбросить) вес, бассейн, масаж, санаторное лечение(если плохо станет, обезболивающие или стационарное лечение);
2008г. февраль- консультация вертебролога три вида таблеток, разогревающую мазь, электрофорез , бассейн, масаж, санаторное лечение;
2008г. апрель - консультация нейрохирурга : актовегин, диклобер, мемоплант форте, гидасепам, санован,УЗД, МРТ.
УЗД :
Шейный отдел позвоночника – умеренно выражены дегенеративно- дистрофичные изменения пульпозных ядер С4-С5, С5-С6;
Вывод : Остерохондроз С4-С5, С5-С6 без признаков дискогенной компрессии сруктур позвоночного и корешковых каналов.
Поясничный отдел позвоночника – диски L2-L3, L3-L4 по причине выраженной фибротизации пульпозных ядер и снижения высоты. Виявлено дегенеративно- дистрофичные изменения пульпозных ядер, фиброзных колец L4-5L,L5-S1.
Вывод : Обширный остерохондроз без признаков дискогенной компрессии сруктур позвоночного и корешковых каналов.
2008г.май – санаторий - бассейн, масаж шейно-грудного отдела, аппарат Nuga Best. Затихание симптомов и спазмов, по-возвращению возобновление.
2008г.август – онемение обоих ног (при исчезновении поясничных болей).
МРТ :
Деконфигурация межпозвоночных дисков в сегментах L2-L5. Деконфигурация межпозвоночных дисков в сегментах L2-L5 , за счет изменения структуры по типу дегидротации, снижения висоты; деформация замыкающих пластинок тел хрящей.
Протрузия межпозвоночного диска L5-S1 до 3 мм сзади, с компремуванням переднего дурального пространства; ширина позвоночного канала – до 21,0 мм.
Интраканальные круги межпозвоночных дисков в сегментах:
L2-L3- центральная, размером до 4,0 мм; ширина канала на данном уровне –до 20,0 мм;
L4-5L – центрально- парамедиательная с правосторонним акцентом, размером до 6 мм; ширина канала – до 21,0 мм.
Поперечный лордоз выпрямленный. Фронтальная ось поперечного отдела хребта искривлена влево под углом 6 ° вершиною на уравне L2.
Вывод: Интраканальные грыжи межпозвоночных дисков L2-L3 и L4-L5, протрузия межпозвоночного диска L5-S1 на фоне выраженых денегеративно- дистрофичных изменений поперечного отдела хребта с компенсатоным перестроением тел позвонков. С-подобный сколиоз поперечного отдела хребта 1 ст.
Диагноз: Спинальный ишимический инсульт(СОЕ - 30). Стационар Неврологического отделения .
Лечение, как при инсульте(2 недели). Ноги “оттаяли”, кроме пятки и ахиллесова сухожилия на левой ноге, поясничные боли слева возобновились. Рефлексы левой ноги ослаблены.Выписан на дневной стационар(предлагают оформлять инвалидность).
Дословно консультация вертебролога: Я слабо разбираюсь в инсультах, но то что вижу это никак не могло спровоцировать инсульт. Лечение под контролем невропатолога, травмотолога.

Прошу Вас памочь разобраться в диагностике. Наверняка в Вашем центре разбираются в таких случаях, как у меня. Не знаю кому верить.
Заранее, благодарен!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас туберкулезное поражение позвоночника и как следствие, ишемические нарушения в спинном мозге. Все это находится в компетенции фтизиатров, а не неврологов. Если туберкулезный процесс уже в неактивной фазе, а никаких данных, поддтверждающих это у нас нет, то можно приступать к восстановительному лечению, но слишком обнадеживаться не стоит. Ишемические повреждения спинного мозга протекают сложно. И здесь нужно много усилий при реабилитации, прежде всего от вас.
Время создания: 22 Сентября 2008 23:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина г.СИмфероль 28.06.2011 11:29
Здравствуйте! У мамы в августе 2010 произошел ишемический инсульт,левая сторона.Сейчас ходит по квартире,двигательные функции восстановились. Остались боли в пояснице и в голове-слева.Прописали-лозап-постоянно,аомекс-тоже,аспекард-
пост.ПРопили аспекард,потом вычитала варфарин.Пропили его.И кардиомагнил. Но начались небольшие сгустки из носа. Чуть-чуть. Временно прекратили разжижающее. У нас почти нет специалистов.Пожалуйста,посоветуйте, сколько можно пить разжижитель и указанные лекарства.Пьем уже почти год.МАме -74 года.Как показали снимки у нее это был не первый инсульт, но не обратили внимание,т.к. последствий не было. Пожалуйста,не отвечайте:о длительности приема должен решить врач.НЕ с кем посоветоваться. Лечение мамы и отца (одновременно,но он умер) сожрало все средства.Так что нужен конкретный совет Пожалуйста,ответьте.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.10.2015
00:19
владимир :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 6
23.10.2009
15:48
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.09.2010
11:47
даша :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.12.2014
22:21
рома :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.07.2011
08:27
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.09.2010
22:43
Маша :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.06.2013
21:06
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2009
16:51
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.06.2014
21:08
Рустам :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2015
13:47
Слава :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0