РЕЦИДИВ НЕВРИНОМЫ СЛУХОВОГО НЕРВА

№890460 Рецидив невриномы слухового нерва
Людмила Жен., 60 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! женщина, 60 лет. В 2011 году в Вашем Центре была проведена операция по тотальному удалению невриномы слухового нерва. После этого каждый год делали МРТ, всё было хорошо, но в конце этого года МРТ показало рецидив невриномы (размеры сейчас 11,5*8,0*8,5 мм). Из симптомов сейчас: звон в ухе, усиление головокружения. Также при прошлой операции был задет нерв, до конца не восстановился (парез лица). Какова дальнейшая наилучшая тактика - наблюдение за динамикой невриномы или хирургическая операция или гамма-нож? Могут ли такие невриномы при рецидиве стать злокачественными? Спасибо.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Наблюдение и решение вопроса о хирургической операции на основании данных наблюдения в динамике.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru