МЕНИНГИОМА

№417909 менингиома
Ольга Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.03.2011 11:06
Здравствуйте.
1,5 года назад мне был поставлен диагноз ВСД с вегетативными кризами (была сильная потливость,утомляемость,боль в ногах, тахикардия, иногда повышалось давление до 140/100 при моем нормальном 90/100 на 60/70, головокружения, изредка головная боль), на МРТ не направляли, прошла курс лечения антидеперессантами, к маю 2010 состояние улучшилось, только пулсь держится на уровне 80-90, с утра бывает до 110. В декабре 2010 состояние стало ухудшаться, опять появились симптомы ВСД, в начале февраля 2011 случился вегетативный криз, невропатолог назначил обследования ЭЭГ, триплекс артерий, рентген шеи.
По результатам рентгена: ротация позвонков влево, деформирующий спондилез, остеохондроз, снижена высота дисков С4-5 и С5-6.
По результатам триплекса:гемодинамические признаки ВСД по гипотоническому типу. Гиперперфузия головного мозга.Дисплазия правой ПА.Нестабильность ШОП.Венозная дисгемия.
Заключение МРТ (раньше МРТ никогда не делала): На серии МРТ гол.мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур,взвешенных по Т2,Т1 ВИ и Flair ИП в трех проекциях.В правой заднелобной области определяется парасагиттальное объемное паталогическое образование округлой формы с четкими ровными контурами,без признаков перифокального отека,размером 2,3*2,2*2,4 см (вероятно менингиома).После внутривенного введения «Омнискан» определяется его накопление образованием.Другие участки патологически измененного сигнала и патологического накопления контрастного препарата в веществе гол.мозга не определяются.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены,симметричны,без признаков гипертензии.III b IV желудочки не изменены.Субарахноидальные пространства правой заднелобной области компремированы по конвекситальной поверхности,пространства умеренно локально расширены по конвекситальной поверхности слева.Умеренно расширены периваскулярные пространства в базальных отделах по ходу пенетрирующих сосудов.Цистерны основания не деформированы.Хиазмально-селлярная область не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно на уровне большого затылочного отверстия.Околоносовые пазухи воздушны.Кисты верхнечелюстных пазух.
На серии МР-ангиограмм артерий гол.мозга получены изображения интракраниальных сегментов позвоночных артерий,внутренних сонных артерий,передних,средних,задних мозговых артерий и их ветвей.Проходимость магистральных артерий не нарушена.Дугообразный изгиб ОА с вершиной дуги вправо.Определяется ассимметрия кровотока по интракраниальным отделам ПА (D<S) ~ на 10-15%.Просветы остальных артерий равномерные,кровоток симметричный.Виллизиев круг замкнут.Артериальных аневризм,артерио-венозных мальформаций,окклюзий,гемодинамически значимых стенозов,дислокаций артерий не определяется.
В настоящее время после февральского криза меня прдолжают беспокоить головокружения, тошнота, очень сильная слабость, иногда болит голова, по утрам пульс доходит до 110 - принимаю 10 мг анаприлина, помогает. На работу хожу через день, в связи с неважным самочувствием. В последние дни пошло онемение по правой ноге и очень сильно болят ноги. Человек я мнительный, после МРТ впала практически в депрессию и постоянно думаю о болезни. Посоветуйте пожалуйста стоит ли мне делать операцию или можно понаблюдать за менигиомой? И могут ли мои симптомы быть вызваны менингиомой?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Большинство ваших жалоб с опухолью не связаны.
Но делать операцию нужно, т.к. будет дальнейший рост (она и так не маленькая)
со сдавлением головного мозга,
а чем больше опухоль тем сложнее ее удалить.
Время создания: 05 Марта 2011 20:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Думаю, что описанные Вами симптомы никак не связаны с опухолью, выявленной при МРТ. Нужно постараться нормализовать пульс и АД.
Менингиома, скорее всего, будет расти и рано или поздно ее придется оперировать (лучше рано, т.к. риски значительно меньше). Так же можно задуматься о проведении радиохирургии (гамма-нож).
Время создания: 05 Марта 2011 23:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Считаю целесообразным задуматься над удалением опухоли, пока она не увеличилась в размерах. Можете обратиться в НИИ им. Поленова, там большой опыт лечения таких новообразований.Маловероятно, что Ваши жалобы непосредственно связаны с опухолью.
Время создания: 06 Марта 2011 09:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы связаны не с наличием новообразования. Опухоль лучше удалить (открытая операция или гамма - нож), чем раньше, тем лучше результаты.
Время создания: 08 Марта 2011 21:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Рейтинг. Дюсембеков Ермек Кавтаевич
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Удалите менингиому и все станет на своё место. Избавьтесь от неё раз и навсегда. Почувствуете облегчение и во многом ваши проблемы уменьшатся, а некоторые пройдут совсем.
Время создания: 10 Марта 2011 15:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
Скорость орста опухоли непонятна. Возможно и нет необходимости её удалять. Но более точно можно сказать увидев снимки.
Время создания: 21 Марта 2011 10:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 53 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 12.03.2011 13:43
Спасибо большое за Ваши ответы!!
Хотелось бы только понять насколько сложна в моем случае операция и чего ожидать в дальнейшем.
   
Для ответа на все ваши вопросы приходите на очную консультацию.
   
Операция не очень сложная.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2009
10:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 27
31.03.2016
20:12
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 26
19.01.2009
19:43
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 28
17.03.2010
14:52
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 18
09.12.2010
16:21
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 15
20.02.2012
18:51
Ирина. ЯНАО :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 10
18.08.2011
17:52
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 8
Сообщений: 5
27.09.2011
14:28
Madina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 9
22.07.2008
20:52
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 9
21.12.2015
00:44
Цыганов Николай Львович :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 10