ФЕНЕСТРАЦИЯ БА

№929352 Фенестрация БА
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Добры день! Я планирую беременность и имея аномалию Арнольда Киари проходила МРТ головного мозга +сосудистый режим в НИИ Склифосовского. По данным МРТ у меня имеется фенестрация базилярной артерии. Читаю интернет и нахожусь в замешательстве... Невролога очно обязательно посещу. Но пока если можно задам вопрос здесь - опасная ли это штука? Можно ли с ней беременеть и рожать? Обязательно ли она перерастёт в аневризму? Опасны ли аневризмы БА? Заранее спасибо за ответ, очень переживаю...
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Пока аневризмы нет  - опасности также нет
Рожать можно
Не обязательно
Аневризмы данной локализации наиболее опасны, риск разрыва во многом зависит от размеров аневризмы, сопутствующей гипертонии, принадлежности к азиатской, финской рассе, возраста

Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не нужно думать "раньше времени". Риск аневризмы действительно повышен, но можно всю жизнь прожить, не зная об этом. Зачем переживать о том, чего нет? Обычное наблюдение нейрохирурга в динамике.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не опасно, наблюдение в динамике.